Эксперты в области работорговли двух стран предостерегли петрозаводчан

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 31 июля в 2003 году

В Министерстве труда и социального развития Карелии ровно 20 лет назад прошла встреча с представителями Госдепартамента США, на которой обсуждались проблемы сексуального рабства и торговли людьми. Коллег из Америки встретили замминистра труда Людмила Косюк и директор Центра гендерных исследований Лариса Бойченко. Торговля людьми и сексуальная торговля в частности – хорошо отработанный бизнес. Как утверждала Лариса Бойченко, буквально каждый молодой человек, выезжающий на заработки за границу, может быть подвергнут сексуальному рабству. Не раз случалось, что под вывеской работы няни или домработницы у доверчивых россиянок отбирали документы и заставляли заниматься проституцией.

«Был случай, когда мы возвращали двух девочек из Петрозаводска, которых пригласили на работу якобы в Югославию, это было два года тому назад, и к тому моменту уже такой страны как таковой не было. Они попали в Боснию, и возвращать их пришлось уже через Интерпол. Такой случай был. Но это единичный случай, который нам известен. А на самом деле многие молодые люди, которые попадают в такую ситуацию, стараются не говорить об этом»,

- отметила Лариса Бойченко.

Часто те, кто отправлялся на заработки, не знают своих прав, не знают законодательства страны, в которую они выезжают. По мнению американских специалистов, с сексуальным траффиком в России можно было бороться, лишь подключив государственные структуры. Без них одним общественным организациям, которые защищали права человека, было не справиться. Представитель Госдепартамента США Энтони Интерна сказал: «Местным общественным организациям, работающим над этой проблемой, нужна очень сильная поддержка со стороны правительства. Особенно это касается тех случаев, когда нужно проводить всевозможные кампании». У гостей из США состоялся также обстоятельный разговор в мэрии и Центре гендерных исследований.  

И еще немного о международных отношениях России с Соединенными Штатами Америки. Группа ребят из школы №45 вернулась из Москвы. Это была уже не первая поездка учеников этой школы в столицу. Несколько лет подряд в Петрозаводске практиковался такой обмен школьниками. 2003 год не стал исключением. Ученики старших классов из школы №45, которая находится на Древлянке, вновь получили такую возможность. В Москве они наблюдали за тем, как проходили Международные спортивные игры, в которых принимали участие юноши и девушки из Москвы и США. Организованы игры были по системе Олимпийских игр. Кроме того, что наши ребята побывали на различных спортивных соревнованиях, для них также были организованы экскурсии.

«Мы побывали в зоопарке, в цирке на Цветном бульваре, в дельфинарии. Нас водили на различные шоу, которые доступны только обеспеченным людям. Боулинг и бассейн, которые там самые престижные заведения в Москве, чередовались для нас, мы могли их посещать. Мы ходили в парк Горького, на таких аттракционах покатались, что нет слов их описать»,

- перечисляла Татьяна Бойцова, педагог дополнительного образования школы №45.

На эту поездку ребятам мэрией Петрозаводска было выделено 13 тысяч рублей. Но в Москве участники группы проживали бесплатно. Все обустройство этой поездки взял на себя мэр столицы России, напомним – им тогда был Юрий Лужков. Школьники привезли с собой массу впечатлений. Старшеклассник Александр особо выделил посещение Храма Христа Спасителя и футбол. Сохранялась и вероятность того, что новые школьники из Петрозаводска попадут в Москву в будущем году. Кстати, не только в Москву. Там они познакомились со своими сверстниками из Карпат, которые тоже ждали их в гости.

Таким было 31 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.