Верблюды пасутся на газоне: будни карельского городка

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 июля в 2003 году

Удивительное – рядом! Воскликнули журналисты телеканала «Ника Плюс», когда ровно двадцать лет назад приехали в Питкяранту. Прямо напротив главного здания этого города, а именно районной администрации, которую украшал бюст Владимира Ленина, журналисты увидели довольных нетипичных для этих мест животных. Верблюды в количестве трех штук мирно паслись на городском газоне. И они привлекли внимание не только съемочной группы, но и всех прохожих. И дети, и взрослые сбежались посмотреть на экзотическую картину. Погладить животных никто не решался (видимо, все помнили, чем это может закончиться, так как все смотрели фильм «Джентльмены удачи»).

Приняв съемочную группу за организаторов аттракциона, некоторые смельчаки стали спрашивать у журналистов разрешения покататься. Позже нашлись хозяева верблюдов. Оказалось, в город приехал цирк!

В течение нескольких дней в Петрозаводске проходила акция под названием «Энергия жизни». За это время участники этого движения побывали в больницах, домах престарелых, посетили семьи ВИЧ-инфицированных. Также участники акции провели концерт для всех желающих.

Общероссийское движение «Энергия жизни» появилось в стране в марте 2003 года. К лету с этим движением сотрудничали 14 молодежных организаций из Москвы, 26 – из Санкт-Петербурга. «Сейчас они нашли спонсоров, которые помогли бы им проехать по всем городам, от Мурманска до Находки. Это более 60 городов. И они делают упор на не самые большие города. Они хотят защищать свои права. Права молодых», - пояснила Виктория Барышникова, председатель организации из Курска «Движение женщин за здоровье нации».

В те дни в России проходила акция «Будем жить!» В ней приняли участие врачи России, а также представители движения, которое представляла Виктория. Программа в Петрозаводске у гостей была насыщенная. Они посетили детский приют, больницы, детские дома, семьи с неизлечимо больными, а также поучаствовали в конференциях по вопросам здоровья. В дар больнице участники акции привезли игрушки, спортинвентарь, средства личной гигиены, витамины. На следующий день на площади Кирова был устроен концерт, после чего поезд «Энергия жизни» отправился дальше.

Завершился трехдневный визит в Карелию президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова. Перед отъездом вместе с руководителями Петрозаводска он обсудил вопросы развития футбола в нашем городе.

«Состояние полей плачевное, это я могу сказать сразу же. Гостю, может быть, неудобно об этом говорить, но как есть. Катастрофическое, даже могу сказать. Поэтому первый вопрос, который мы обсуждали, это именно состояние материально-спортивной базы»,

- сказал вице-президент ФИФА.

Но говорили и о хорошем. Вячеслав Колосков отметил позитивные изменения. Огромное впечатление на него произвело футбольное поле в Пряже: «То, что мы увидели, это очень хороший признак оздоровления отношения людей к тому, что нужно делать. Здесь даже дело не в бюджетных деньгах, а дело в людях, которые могли бы организовать этот процесс. Такие люди, насколько я понял, тут есть».

По мнению карельской стороны, технологии, которые позволяли бы поддерживать наши футбольные поля в приличном состоянии как можно дольше, имеются. На встрече с Колосковым ему было обещано, что в Петрозаводске в будущем году появится хотя бы одно хорошее поле. Спортсмены города надеялись, что приезд гостя такого уровня подтолкнет наших чиновников к созданию материально-технической базы для этой поистине народной игры.

Таким было 29 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.