29 января 2017, 16:32

Начальника автонадзора Карелии арестовали на два месяца

Суд не внял просьбам жены чиновника, которая пришла с грудным ребенком и расплакалась во время заседания.

В воскресенье, 29 января, Петрозаводский городской суд по просьбе Следкома арестовал начальника регионального управления Госавтонадзора Рафаила Галикеева.

Ходатайство следователя удовлетворить. Избрать в отношении Галикеева меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 26 марта, —

сказал в конце заседания судья Александр Мерков.

Решение об аресте, по словам судьи, было принято в связи с тем, что Галикеев обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено не менее трех лет лишения свободы. Обвиняемый также обладает властными полномочиями, может оказать давление на свидетелей, скрыться от следствия, уничтожить доказательства и продолжить противоправную деятельность.

Александр Мерков
 

Такая возможность, по мнению суда, подтверждается тем, что при обыске у Галикеева было обнаружено удостоверение старшего помощника прокурора Башкортостана, действительное до 2018 года. Хотя обвиняемый уволился из органов прокуратуры в марте 2014 года. Наличие удостоверения Галикеев попытался объяснить тем, что оставил его на память. Однако суд отнесся к этому заявлению критически, поскольку удостоверение было обнаружено в кармане одежды Галикеева, что говорит о его регулярном использовании. Также сам Галикеев допустил явное противоречие в пояснениях, сообщив, что работал не в прокуратуре республики, а в прокуратуре Советского района Уфы.

Помимо этого, во время судебного заседания стало известно, что в ходе обыска у Галикеева было изъято более 2,3 млн рублей.

По словам обвиняемого, эти деньги появились после продажи квартиры его жены в Уфе и предназначались для покупки трехкомнатной квартиры в Петрозаводске. Поскольку сейчас семья начальника УГАДН Карелии арендует съемное жилье.

В качестве свидетеля в суде также побывала жена чиновника Ксения Галикеева с грудным ребенком. Со слезами в голосе она просила не арестовывать отца двух малолетних детей, у которого на иждивении находится еще и 84-летний отец, нуждающийся в постоянном уходе.

Сам же Галикеев сообщил суду, что считает уголовное дело против себя незаконным. По словам начальника УГАДН, он никогда не избивал подчиненных и не видел штрафстоянку, на которую якобы дал поручение эвакуировать задержанные большегрузы.

Как уверяет Галикеев, дело против него основывается только на показаниях работника Госавтонадзора Карелии Мурсенкова, который почему-то целый год не сообщал об избиении.

Давая в суде пояснения, Галикеев заявил, что он «патриот нашей великой родины» и офицер, 13 лет проработавший в прокуратуре. Обвиняемый просил не заключать его под стражу и применить более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде. Однако суд счел доводы Галикеева недостаточными, чтобы оставить его на свободе.

Напомним, Рафаил Галикеев и его заместитель Денис Краснопевцев обвиняются в превышении и злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в феврале 2016 года они пригласили в служебный кабинет подчиненного сотрудника для дачи пояснений по службе. После того как сотрудник ответил на вопросы, они посчитали, что его слова не соответствуют действительности, и избили его.

Кроме того, в 2016 году обвиняемые купили эвакуатор, который передали подконтрольной фирме для осуществления транспортировки задержанных за нарушение весового режима автотранспортных средств от поста весового контроля до штрафной стоянки. Полученные деньги перечислялись на счета подконтрольных юридических лиц.

Заместитель Галикеева Денис Краснопевцев был ранее арестован до 23 марта вместе с начальником одного из отделов УГАДН Евгением Шелковниковым по уголовному делу о получении крупной взятки от предпринимателей, занимающихся автоперевозками.

Ранее в этом сюжете:

Сергей Мятухин's picture
Автор:

Сопротивлялся приходу в журналистику, хотя еще со школьной скамьи в нее скатывался. Не верит в судьбу, но все бóльшую роль отводит случайности. Не любит скрытых мотивов и чрезмерной навязчивости. Всегда интересовался историей и закулисной механикой, которая управляет обществом. Интроверт, склонен к эстетству и созерцательности.