05 октября 2018, 10:18

Прокурор просит посадить экс-руководителей автонадзора Карелии

Галикеева надзорный орган просит упрятать в колонию на 6, а Шелковникова на 7 лет.

Судебный процесс, обвиняемыми по которому проходят бывшие руководители УГАДН по РК (карельский автонадзор), вступает в завершающую стадию. Свое слово в адрес обвиняемых суду высказала прокуратура Карелии. Прокурор Наталья Силкина рассказала порталу «Петрозаводск говорит», какое наказание она попросила назначить экс-руководителям карельского автонадзора Рафаилу Галикееву и Евгению Шелковникову.  

Экс-руководителю автонадзора Галикееву, которого судят за преступления, предусмотренные пунктом А ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия); и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере, совершенная должностным лицом), она просила назначить наказание в виде реального лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в колонии общего режима, штрафом в восемь тысяч рублей и запретом занимать должности в органах госвласти и органах местного самоуправления, связанных с управленческими функциями, на 3 года. 

Для заместителя руководителя автонадзора Шелковникова, который обвиняется в 2 эпизодах по п. А ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия), прокурор просила 7 лет с отбыванием в колонии общего режима, и на 3 года запретить занимать должности в органах власти.

Напомним, в феврале 2016 года начальник вместе с замом в своем кабинете заслушали объяснения одного из подчиненных, после чего бросили его на пол и ударили в область шеи. Кто именно нанес удар, не уточняется. Кроме того бывший заместитель в октябре 2016 года на посту весового контроля на трассе «Кола» ударил в ухо подчиненного за то, что тот якобы написал на руководителя жалобу. Также бывшего начальника УГАДН обвиняют в том, что он присвоил себе 35 тысяч рублей. По данным предварительного расследования, руководитель начислял дополнительные стимулирующие выплаты своим сотрудникам, часть которых они отдавали ему.

Ранее в этом сюжете: