23 ноября 2018, 12:01

Руководителям автонадзора Карелии вынесен жесткий приговор

Евгений Шелковников и Денис Краснопевцев получили на двоих 18 лет колонии и более 40 миллионов рублей штрафа.

Петрозаводский городской суд вынес приговор бывшему заместителю начальника отдела автотранспортного и автодорожного надзора УГАДН России по Республике Карелия Евгению Шелковникову и бывшему начальнику отдела кадрового, правового и организационно-аналитического обеспечения УГАДН России по Республике Карелия Денису Краснопевцеву, сообщает прокуратура Карелии.

В суде установлено, что Шелковников и Краснопевцев в 2016 году получали взятки в виде денег и алкогольной продукции от грузоперевозчиков. Незаконное вознаграждение они брали от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, допустивших нарушения правил перевозки тяжеловесных, крупногабаритных или опасных грузов, за решение вопросов об освобождении от административной ответственности и взыскания наложенных штрафов, а также за беспрепятственный выпуск задержанных транспортных средств со специализированной стоянки.

Кроме того, Шелковников оказывал незаконное содействие организации, осуществлявшей перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке, в получении сверхприбыли за счет взимания с перевозчиков поборов за навязанные и фактически не оказанные услуги.

Суд также посчитал доказанной вину Краснопевцева в хищении путем обмана денежных средств у предпринимателя, которого он ввел в заблуждение относительно своей возможности оказывать влияние на действия или бездействие надзорных органов по фактам допущенных нарушений правил противопожарной безопасности при хранении и реализации дизельного топлива на территории Ленинградской области.

По совокупности преступлений суд приговорил Шелковникова к 13 годам лишения свободы со штрафом в размере 40 миллионов рублей и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 15 лет.

Краснопевцеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 240 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, на скамье подсудимых также находится экс-руководитель автонадзора Рафаил Галикеев, которого судят за превышение должностных полномочий с применением насилия и присвоение или растрату в крупном размере, совершенную должностным лицом. На судебном заседании прокуратура просила назначить для него наказание в виде реального лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в колонии общего режима, штрафом в восемь тысяч рублей и запретом занимать должности в органах госвласти и органах местного самоуправления, связанных с управленческими функциями, на 3 года.

Ранее в этом сюжете: