05 октября 2018, 10:07

Новая награда появится в Карелии

Почетный знак «За вклад в развитие Республики Карелия» смогут получить не только жители региона.

Как сообщили в пресс-службе главы Карелии, со следующего года в республике появится новый почетный знак - «За вклад в развитие Республики Карелия». Соответствующий указ подписал губернатор Артур Парфенчиков.

Почетный знак Главы Республики Карелия «За вклад в развитие Республики Карелия» является формой поощрения за заслуги в разных сферах деятельности: трудовой, общественной, благотворительной, волонтерской, поисковой, политической,

- говорится в сообщении.

Награду получат граждане, которые "внесли весомый вклад в укрепление законности и правопорядка, охрану жизни и здоровья, укрепление института семьи и брака, патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие гражданского общества". 

Также будут отмечены заслуги в области экономики, культуры, искусства, воспитания, науки, просвещения, спорта. Почетный знак сможет получить не только житель республики, но и любой человек, независимо от гражданства, связанный по роду своей деятельности с Карелией.

Решение о поощрении почетным знаком будет принимать глава республики на основании ходатайства, поступившего от организации или отдельного человека.

Почетный знак «За вклад в развитие Республики Карелия» изготавливается из нейзильбера. Высота нагрудного знака – 35 мм, ширина – 30 мм. Он имеет форму округлого венка. Венок образуется лавровой и дубовой ветвями, перекрещенными внизу. На лицевой стороне в центральной части на венок наложен картуш с надписью в его центральной части – «За вклад в развитие Республики Карелия». В верхней части нагрудного знака под скрещением ветвей и в верхней части картуша располагается Государственный герб Республики Карелия,

- рассказали в пресс-службе.

Также отмечается, что почетный знак не является государственной наградой Карелии. Подписанный губернатором указ вступит в силу с 1 января 2019 года.