30 декабря 2019, 08:44

Люди, которые нас удивили в 2019 году

Жители Карелии, чьи смелые и неординарные поступки вызвали у нас сильные эмоции

Для кого-то Год Свиньи стал удачным, для кого-то – нет, для кого-то – ничем не примечательным. А есть в Карелии люди, которые сами сделали 2019 год особенным, а мы обратили на них внимание. Есть поступки неординарные, удивительные, неожиданные. Посмотрите на людей, которые нас удивили.

Правду говорят, что наши девушки самые красивые. Еще одно тому подтверждение –жительницу Петрозаводска Марину Мицкевич признали одной из самых красивых женщин Европы! Ее фото опубликовали в международном элитном издании о модельном бизнесе и большой моде «MODNY DOM».

Марине 43 года, она успевает воспитывать четверых детей и успешно участвовать в конкурсах красоты. В 2019 году, впервые ступив на подиум, получила титулы «Первая Вице Королева Фитнес Империи» и «Королева Великой Руси 2019». Интервью с Мариной для портала «Петрозаводск говорит» можно прочитать здесь.

И о юных наших красавицах слава идет по всей стране. Живет в Петрозаводске Дарина Шарпарь – вроде бы обычная девочка, да не совсем. У Дарины самые длинные волосы в России среди девчонок ее возраста, их длина – 108 сантиметров, а ее имя занесено в Книгу рекордов России. 

Волосы Дарине не стригли с самого рождения: девочка не разрешает, несмотря на просьбы мамы и воспитателей в детском саду. Рекордсменка говорит, что ей нравится быть похожей на Рапунцель. К тому же в нее влюбился Максим из садика, и как после этого расставаться со своей шикарной шевелюрой?

А Ладу Стеценко знают и за пределами страны. Недавно девочка выиграла чемпионат мира по фехтованию в Риге, причем третий год подряд! Лада – член кондопожского клуба исторического фехтования «Танненберг». В этом году команда клуба завоевала три золотые и две серебряные медали на Чемпионате мира по HMB Soft среди школ и клубов. Новоиспеченных чемпионов тренирует кондопожанин Алексей Петрик – действующий четырехкратный чемпион мира по историческому средневековому бою.

Некоторые крутые петрозаводчане уже уехали из нашего города, но продолжают его прославлять. Экс-жительница Карелии Яна Мышкина (на фото слева) – выпускница лицея № 40 карельской столицы, несколько лет назад переехавшая в Москву – стала переводчиком мемуаров супруги Барака Обамы! О книге бывшей первой леди США Мишель Обамы «Becoming. Моя история» сейчас говорят все: она продана тиражом более 11 миллионов экземпляров, переведена на 46 языков и больше года возглавляет самый престижный книжный рейтинг Amazon. В России первым ее выпустило в свет издательство «Бомбора» (подразделение «Эксмо»). У Яны был серьезный конкурент, который чуть было не увел работу у девушки из-под носа. Но тонкий подход к делу, интуиция и старание помогли нашей землячке проявить себя. Книга уже в продаже, можете почитать.

Светлана и Александр Ложкины из Петрозаводска, родители шестерых детей, удивили тем, что взяли под опеку еще двух девочек. До этого удивительный сюрприз ждал самих Ложкиных – на передаче «Наследники» на канале «Пятница» им подарили трехкомнатную квартиру. «Наследники» – программа, в которой дети миллионеров отправляются в незнакомый город, где пытаются заработать на кусок хлеба и ночлег. Главная героиня шоу Вероника Кравцова, отправившаяся в Петрозаводск, в конце передачи подарила квартиру многодетной семье Ложкиных. Журналист портала «Петрозаводск говорит» побывал в гостях у Светланы и Александра – об этом читайте здесь.

А житель села Кончезеро Кондопожского района Игорь Гришин сделал членом своей семьи бельчонка. Чуть больше года назад молодой человек спас в лесу совсем еще маленького зверька и выходил. С тех пор Чиппи (так зовут бельчонка) и его хозяин не разлей вода. Маленький питомец поселился в собственном домике, построенном специально для него из шкафа, подружился с кошкой и научился понимать некоторые команды. А некоторое время назад даже стал звездой инстаграма.

Особо хочется выделить шелтозерского мастера Ивана Ивановича Марценюка, который удивляет людей постоянно, из года в год. Он ездит по стране с уникальной коллекцией портретов, на которые сложно смотреть без слез. На дереве высечены лица реальных людей, ветеранов Великой Отечественной войны, покалеченных и сосланных в советское время на Валаам. Каждый человек существовал на самом деле, каждый портрет сопровождает реальная история. Свой «Безсмертный полк» Иван Иванович сделал на основе рисунков известного омского художника Геннадия Михайловича Доброва, который жил в 1974 году на Валааме и писал портреты с натуры. Именно так, через букву «з», назвал его автор: «Передвижной музей памяти «Безсмертный полк Валаама». 

В этом году Марценюка пригласили принять участие в выставке «Частные музеи России. Самородки России», которая прошла в Москве 7-8 сентября. Под одной крышей впервые представили свои экспонаты более 100 частных музеев страны.

Петрозаводский танцор Владислав Павлов тоже умеет удивлять. Молодой человек опровергает стереотип, что танцы на пилоне – искусство только для прекрасной половины. Пол дэнс он танцует так, как далеко не каждый сможет. Владислав рассказал порталу «Петрозаводск говорит» о своем увлечении, о том, как добиться успеха и выдержать натиск недоброжелателей.

Говорить о небольшом карельском городе Костомукша в разных странах заставляет спортивная семья Шибановых, которая даже на отдыхе участвует в различных соревнованиях. Ну не могут костомукшане просто отдыхать, им нужно движение! В этом году в Тунисе школьники Валерия и Владислав Шибановы стали призерами соревнований по бегу и звездами местного телевидения и радио, а их папа Анатолий занял второе место во взрослом забеге.

Прошло всего несколько дней, и неутомимая семья завоевала партию новых наград, уже в Эстонии, в легкоатлетическом забеге в городе Нарва. Молодцы! Так держать!

Заговорили и о Лахденпохье. Мастер художественной резьбы по дереву Александр Ивченко создал в этом городе новый бренд – «Сикстинскую капеллу» из дерева. Летом музей «Обитель Ангелов» распахнул свои двери для посетителей. Александр – чемпион России по парковой скульптуре, победитель и лауреат крупнейших международных фестивалей художественной резьбы по дереву. Глядя на созданные им творения, вы убедитесь в том, что дерево может двигаться, смеяться, плакать, будить эмоции, словом – жить. Как из куска дерева рождается чудо, можете посмотреть здесь.

Достойна восхищения и деятельность волонтера Кристины – ради того, чтобы творить добро, девушка рисковала жизнью, мылась в душе вместе с ящерицами и тараканом и даже спала с ножом. И все для того, чтобы преподавать в разных странах детишкам из нищих семей, которым помочь, кроме нее, почти некому. О превратностях жизни волонтера можно почитать здесь

Петрозаводчанке Татьяне Михайловне Назаровой удалось сделать то, что мало кому удавалось не только в нашем городе, но и во всей России. Жительница дома № 56 по пр. Невского добилась, чтобы в ее доме заново установили балконы, демонтированные без ведома и согласия собственников в ходе капитального ремонта. Положа руку на сердце, не все соседи солидарны с женщиной и боятся, а не рухнули бы теперь эти балконы кому-нибудь на голову. Так или иначе, дело уже сделано, а о том, как это было, можете прочитать здесь.

Во всей России теперь знают нашего земляка – преподавателя информатики школы поселка Рабочеостровск Кемского района и школы № 3 Кеми Евгения Кустова. Евгений Валерьевич стал победителем республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». А потом поехал представлять Карелию на Всероссийском этапе конкурса «Учитель года-2019» в Грозный и стал одним из 16 лучших педагогов страны! Нам удалось пообщаться с Евгением Кустовым по телефону. «Учитель года Карелии-2019» высказал свое мнение об оптимизации школ, закрытом профиле в соцсети и работе в школе до часу ночи.

На федеральном канале показали петрозаводскую школьницу Елизавету Елину – она выступила на большой сцене проекта «Ты супер!» на канале «НТВ». «Ты супер!» – международное вокальное шоу для детей, оставшихся без попечения родителей. Лиза живет в приемной семье в Петрозаводске. Поет с шести лет, но заниматься вокалом начала лишь два года назад. Пройти в финал ей не удалось, но девочка прекрасно спела, послушать можно здесь, почитать интервью – здесь.

И самой что ни на есть волшебной историей поделилась с нашим порталом известный петрозаводский фотограф Елена Нестерова-Прыгаева. За два месяца до 50-летия она встретила свое счастье. Елена одна подняла троих детей, у нее появились внуки, и тут она нашла мужчину своей жизни, которого потеряла 35 лет назад. Нашла потому, что одна из ее дочерей стала встречаться с сыном этой потерянной любви. Дай Бог счастья семье Елены! И пусть у каждого из наших читателей в новом 2020 году случится волшебная история, которая сделает вас счастливыми.

С наступающим! Верьте в себя и не бойтесь перемен!

Валентина Платонова's picture
Автор:

В журналистике с 2008 года. Писала для газет «Всё», «ТВР-Панорама», журнала «Ваш досуг», была редактором журнала «Телепульт». Любит искать грибы и интересные темы.