21 ноября 2019, 07:10

Как живет семья из Птз, которой подарили квартиру на канале «Пятница»

В многодетной семье Ложкиных из Петрозаводска, воспитывающей шестерых детей, появились еще двое малышей

Карелия с интересом ждала выхода программы «Наследники» на канале «Пятница», снятой в Петрозаводске. СМИ заранее рассказали, что одной из семей, проживающей в карельской столице, на передаче подарят квартиру. «Да ладно, трехкомнатную квартиру – задаром, такого просто быть не может, все это подставные люди», – твердили скептики. А вот и не подставные – порталу «Петрозаводск говорит» удалось найти ту самую семью и побывать в той самой квартире.  

Меня встречает Светлана Ложкина – хрупкая улыбчивая женщина, в которой никак не угадаешь маму шестерых детей. Светлана проводит экскурсию по новому жилью: большая кухня, три комнаты с двухъярусными кроватями, стены которых украшают многочисленные кубки и медали – все это награды детей. От хозяйки квартиры узнаю, что новоселье отпраздновали уже давно – оказывается, передачу снимали два года назад. С тех пор и детей в семье прибавилось – Светлана и Александр Ложкины взяли под опеку еще двух девочек, шести и двух с половиной лет.

Светлана во всех красках рассказывает о том, как ее семья участвовала в съемках шоу, а также о том, через что пришлось пройти до того, как им подарили заветную квартиру. Мне почти не нужно ничего спрашивать, в этом рассказе есть ответы на все вопросы. Не буду строить беседу в форме интервью – предоставляю слово многодетной маме из Петрозаводска Светлане Ложкиной.

– Когда в нашей семье родился шестой ребенок, дочка Таисия, к нам возникли вопросы у социальной службы: «Как вы так живете – шестеро детей в однокомнатной квартире? Мы приедем с проверкой». Вместе с нами тогда жили пять детей, старший сын поступил учиться в Москву и уехал. Меня, честно говоря, этот вопрос удивил – как мы живем. Замечательно живем, дружно. У нас дети не голодные, не холодные, не раздетые, не разутые, не заброшенные. Наша семья всегда была на виду. Про Димины победы в составе танцевального клуба «Рэгтайм» портал «Петрозаводск говорит» писал неоднократно. И остальные дети после садиков и школ занимаются в кружках. 

Старший сын Иван – мастер спорта по вольной борьбе, второй сын Вячеслав занимается спортивной гимнастикой, кандидат в мастера спорта. Диму вы знаете, наш танцор недавно привез очередное золото из Китая. Дочка Ульяна занимается художественной гимнастикой, выступает по третьему юношескому разряду. Старшая приемная дочка увлекается танцами, ей очень нравится. Малыши подрастут и обязательно пойдут куда-нибудь заниматься. У нас дети дурака не валяют. И это к нам нужно приходить с проверкой?

Я, конечно, переживала. Да, мы не самая богатая семья, но у нас никто не пьет, отношения у всех хорошие, дети по вечерам по улицам не болтаются. Разве это не важнее, чем размер жилплощади? А спустя три недели после этого звонка мы стали обладателями новой квартиры!

– Конечно, я понимаю тех, кому сложно в это поверить. Сама до последнего думала, что это розыгрыш. Мы с мужем были в шоке: стояли, как два дуба. Когда оператор выключил камеру, я первым делом спросила: «Вы у нас сейчас ключи заберете?». Он сказал, что не заберет. Но мы все равно целый месяц сюда не ездили – ждали, что нам позвонят и скажут, что это все не по-настоящему. 

Я пару раз попадала на эту передачу, но мне почему-то даже в голову не пришло, что ее могут снимать у нас. Нам сказали, что канал «ТНТ» делает программу о том, как молодежь ищет работу. И я поверила. Нам на самом деле нужна была няня на несколько часов: я торопилась на собрание общества многодетных семей, в котором состою. Прониклись, что девушку нужно выручить: она рассказала, что тоже из многодетной семьи. Дома был старший сын, и было не так страшно оставлять детей с незнакомым человеком. 

Мы переехали в новую квартиру только, когда оформили ее в собственность. Сначала ремонт делали, примерно год у нас на это ушел, здесь ведь ничего не было. А так квартира замечательная. Я никому из знакомых не стала рассказывать о том, как нам досталось жилье. Если спрашивали, говорила, что взяли в ипотеку. Мне было страшно, что реакция будет негативной. 

После выхода передачи в эфир в интернете много плохого писали. Злобные были комментарии, агрессивные, даже читать было неприятно, а желание кому-то рассказывать об участии пропало начисто. Мы потом переписывались с Вероникой Кравцовой, которая подарила нам квартиру. Милая девушка, эмоциональная, искренняя – это я вам говорю, которая общалась с ней лично. А в интернете такого понаписали, даже вспоминать не хочу. 

– Мы много лет пытались добиться улучшения жилищных условий. У нас есть однокомнатная квартира в доме, признанном аварийным, но жили мы в однокомнатной благоустроенной, которая принадлежит нашему дедушке – папе моего мужа. Сначала стояли в очереди как молодая семья. Мужу исполнилось 36, и нас оттуда сняли. Встали на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В очереди на расселение мы тоже стоим. 

Я обращалась и в Минстрой, и главе республики писала. Все бесполезно. В итоге поняла одну простую вещь: в нашем регионе вероятность получения квартиры многодетной семьей, даже если она очень нуждается в улучшении жилищных условий, практически нулевая. 

У нас еще есть земля, которую нам дали за третьего ребенка. Но чтобы что-то на ней построить, нужно сначала все продать. А где жить во время строительства? И даже если мы продадим всю имеющуюся недвижимость, денег на строительство дома все равно не хватит. Многодетных семей, которым это удается, единицы.

– Все возможные ярлыки, которые в обществе существуют: «понарожали и просите», «плодите нищету», «дети предоставлены сами себе», «куда вам еще приемных» – регулярно на меня вешаются. Я привыкла и стараюсь не обращать на это внимания. Но в глубине души не могу понять, откуда эта озлобленность. На протяжении веков среди людей всегда были более обеспеченные и менее обеспеченные. Разве рожали только богатые? Еще говорят о том, что жизнь сейчас тяжелая – мол, чего рожать. А когда жизнь была легкой?

У меня вот нет предпринимательской жилки. Я не настроена на то, чтобы много зарабатывать. Но я могу отдавать. Могу и хочу отдавать всю себя детям. Я знаю, что это такое – жить с чувством, будто тебя никто не любит и ты никому не нужен. Меня саму когда-то взяли из детского дома в поселок Летнереченский Беломорского района. Меня вырастила замечательная мама, мы с ней общаемся, ездим друг к другу в гости. Моя биологическая мама, у которой вместе со мной десять детей, тоже жива, продолжает пить и все так же не интересуется моей жизнью. 

А мне хочется наполнить чью-то жизнь. Нам подарили квартиру: просто так взяли и подарили. А я хочу подарить детям жизнь в семье. Может быть, не самую богатую жизнь, но в семье, где любят. Я знаю, о чем говорю: у меня и моей сестры, которых удочерили, судьба сложилась удачно, а у большинства из тех, кто вырос в детском доме, к сожалению, нет.

В феврале прошлого года мы переехали, а в апреле у нас уже случилось прибавление. Мы взяли под опеку двух девочек – теперь это наши дочки. Взятие под опеку отличается от усыновления и удочерения тем, что у таких детей есть родители.

Почему мы решили взять под опеку, а не удочерить? Таких детей берут в семью неохотно, потому что в один прекрасный момент может появиться кровная мама и начать бороться за ребенка. Я это осознаю. Но я не могла оставить девочек в детском доме. То, что рассказывает моя старшая дочка, настолько ужасно, что и взрослому не дай Бог пережить. Если бы мы не взяли, их, может быть, никто не взял бы.

– Знакомая позвонила и спросила: «Света, тебе это зачем? У тебя же своих шестеро». Многие убеждены, что мы взяли детей ради денег. Да, я получаю за их воспитание зарплату – 10 тысяч рублей в месяц, это за двоих. Есть еще пособие, 8600 на одного ребенка. Те, у кого есть дети, могут себе представить, что это за суммы и каковы реальные расходы родителей.

Когда мне говорят, что я взяла детей ради денег, я спрашиваю: «Так и вы возьмите ради денег, почему не берете?». Накормить, одеть, обуть – для ребенка из детского дома этого недостаточно. Как правило, требуются занятия с логопедом, дефектологом, психологом. И я не скрываю, что это сложно – попытаться избавить ребенка от психологической травмы, а дети из детского дома, как правило, все травмированы. Сейчас все силы мы направляем на то, чтобы вытеснить их плохие воспоминания и заменить их хорошими. Ходим в театр, были на Кижах, а недавно ездили в Москву как победители регионального этапа конкурса «Многодетная семья, счастливые моменты».

Мы когда взяли девчонок, они были, как Маугли: кричали, пищали – чего только не было. Старшая дочка даже цветов не различала, а сейчас уже знает все буквы. Мой младший сын готовится пойти в школу, и она за ним тянется, нагоняет. Работы еще много, но мы справимся. И я думаю, что эти дети у нас не последние, хотелось бы еще взять. 

На самом деле это моя давняя мечта – заниматься детками, которые попадают в детские дома на время. Ни один детский дом, каким бы прекрасным он ни был, не заменит ребенку семью. Сейчас многие стараются поддерживать детские дома. Детям дарят игрушки, другие подарки, возят их куда-то, но на самом деле им нужно не это. Я бы на месте властей поддерживала семьи, которые хотят взять в семью детей из детского дома, а также семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации, чтобы дети в эти детские дома не попадали. А брать детей под опеку нужно для того, чтобы у их биологических родителей был стимул измениться. 

Я предлагала властям дать нашей семье квартиру в аренду под семейный детский дом. Не в собственность, а в аренду. Но это предложение никого не заинтересовало. А между тем в Ленинградской области есть строительная фирма, которая возводит дома специально для семей, которые хотят взять под опеку детей из детского дома. И у нас с мужем даже были мысли переехать. Но я подумала, а здесь кто будет этим заниматься?

Сейчас я учусь на втором курсе педагогического колледжа: поняла, что мне нужно педагогическое образование – хотя бы для себя. К каждому из детей нужен свой подход, и мне хотелось бы все делать правильно. Увлеклась психологией, тоже хожу на занятия. Мне бы очень хотелось, чтобы меня услышали и дали шанс реализовать идею с семейным детским домом. Я уверена, что есть и другие люди, которые готовы взять в семью детей. Но реальность такова, что существует огромный перечень нормативов, который для государства зачастую является важнее, чем сам ребенок и его шанс попасть на воспитание в любящую семью.

Валентина Платонова's picture
Автор:

В журналистике с 2008 года. Писала для газет «Всё», «ТВР-Панорама», журнала «Ваш досуг», была редактором журнала «Телепульт». Любит искать грибы и интересные темы.