12 ноября 2019, 15:36

Конституционный суд встал на сторону ветеранов труда Карелии

Вынесено решение об индексации ежемесячных выплат пожилым труженикам, которая не пересматривалась более 10 лет

Сегодня Конституционный суд Карелии огласил решение, которое с волнением ждали тысячи льготников республики. Речь шла о судьбе ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Судьи пришли к выводу, что права ветеранов труда с точки зрения Конституции РК  нарушены, передает журналист нашего портала из зала суда. 

Напомним, в Конституционный суд РК обратилась группа правозащитников. Суд должен был проверить на соответствие Конституции РК карельский закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан. Проблема в том, что сумма ежемесячной денежной выплаты за последние 11 лет ни разу не менялась, а закон формально предписывает ее проводить.

ЕДВ выплачивается ветеранам труда РК и другим льготникам с января 2005 года. С ее помощью предполагалось компенсировать расходы льготников на проезд в общественном транспорте и телефон. Изначально сумма выплаты составляла 250 рублей. Затем ее неоднократно повышали. Последний раз это произошло в 2008 году, когда ЕДВ составило 700 рублей. А дальше власть словно забыла о необходимости индексировать денежные выплаты льготникам.

Между тем в законе о социальной поддержке граждан есть прямая норма, указывающая на необходимость проведения индексации ЕДВ. Правда, проводиться она должна, сказано в карельском законе, в соответствии с порядком, установленным законодательством. Но до сих пор ни депутаты, ни чиновники карельского правительства так и не разработали подобный порядок. В отсутствии документа, регламентирующего индексацию ЕДВ, о необходимости повышать выплаты в соответствии с повышением цен в Карелии предпочли не вспоминать.

По приблизительным подсчетам, с учетом инфляционных процессов, которые серьезно изменили уровень цен за последние 11 лет, ЕДВ в Карелии должна приближаться к 1,5 тысячи рублей. Об этом говорили и правозащитники, и вызванный в качестве свидетеля Иван Герасимов, который много лет борется с несправедливой забывчивостью карельских властей.

На предыдущих заседаниях Конституционного суда присутствовало много пожилых людей, которые болезненно реагировали на выступления представителей карельского правительства, парламента республики, управления Минюста России по РК. Особенно, когда те пытались убедить суд, что выплата, которая последний раз была проиндексирована в июле 2008 года, сопоставима по уровню цен с затратами пенсионеров в 2019 году. В частности, пожилых людей шокировала представительница карельского управления Минюста Мария Горбачева, которая убеждена, что отсутствие индексации ЕДВ не ухудшило материальное положение граждан. В качестве подтверждения своей позиции она отметила, что сумма выплаты за последнее десятилетие не снижалась, а раз так, то не приходится говорить о каком-то ухудшении. Во время перерывов представители властных структур, вынужденные защищать явно не популярную позицию, пытались быстрее покинуть зал заседаний, пробираясь сквозь толпу разгневанных пенсионеров.

Судьи Конституционного суда РК, выслушав доводы «за» и «против», признали неконституционным положение закона о социальной поддержке граждан, не позволяющей определить, каким образом индексировать ЕДВ. 

Суд обратил внимание на то, что в законе о социальной защите отдельных категорий граждан не указано, какой орган власти должен разработать порядок индексации ЕДВ. В Законодательном собрании Карелии полагают, что это прерогатива как парламента, так и правительства. Представитель главы Карелии эту позицию не разделяет. В ситуации правовой неопределенности, обратили внимание судьи Конституционного суда РК, создаются предпосылки «для административного произвола». Данная ситуация, отмечено в судебном решении,

«приводит к нарушению принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства».

Зал встретил решение аплодисментами.

Добавим, сегодня в Законодательном собрании Карелии большинством голосов депутатов был отклонен законопроект об индексации ЕДВ с 700 до 1000 рублей для ряда категорий граждан в 2020 году, который был внесен в повестку дня оппозиционными депутатами. Подробнее о доводах народных избранников, отклонивших законопроект, читайте здесь

Ранее в этом сюжете:

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.