12 ноября 2019, 13:18

Депутаты отказались повышать ветеранские выплаты в Карелии

Идея увеличить выплаты пожилым людям, которые не индексировались много лет, не нашла поддержки у народных избранников

Сегодня депутаты Законодательного собрания Карелии отказались повышать ежеемесячное денежное пособие (ЕДВ) ветеранам труда Карелии с 700 до 1000 рублей, сообщает журналист нашего портала из зала заседаний ЗС РК.

С инициативой о социальной поддержке отдельных категорий граждан выступили депутаты «яблочники» Эмилия Слабунова и Иван Гусев, а также коммунист Евгений Ульянов. Они предлагали увеличить ветеранские выплаты с 700 до 1000 рублей в связи с тем, что ЕДВ не индексировалось в нашей республике больше 10 лет.

Несмотря на то, что комитет по социальной политике предложил отклонить этот законопроект, он все равно был вынесен на сессию. Перед его рассмотрением вновь состоялась бурная дискуссия.

В частности, Слабунова заявила, что деньги на эти цели в бюджете республики найти можно. Например, на реконструкцию улицы Куйбышева в Петрозаводске планируется выделить 363 миллиона рублей. Этих бы денег, по мнению «яблочницы», вполне бы хватило на помощь ветеранам. На это депутат от «Единой России» Леонид Лиминчук высказал мнение, что это однократное действие.

«А откуда мы будем брать в следующем году? Бюджет дефицитный, и он должен быть устойчивым. Ваше предложение – не системное»,

– сказал Лиминчук Слабуновой.

Точку в споре поставил депутат от «Справедливой России» Виктор Степанов:

«Мы много лет поднимаем этот вопрос. В Москве ветераны имеют бесплатный проезд, 50 процентов платят коммуналку и так далее. Но Москва богата, а мы нет. Проблема – в отсутствии единого подхода на государственном уровне...»

В результате законопроект был отклонен: «за» – 6, «против» – 17.

Добавим, что по поводу индексации ЕДВ ветеранам труда Карелии свое решение сегодня в 15:00 должен вынести Конституционный суд Карелии, где рассматривается иск общественных организаций о нарушении прав пожилых людей республики. Подробнее об этом здесь. Если он встанет на сторону ветеранов труда РК, то депутата карельского парламента вновь придется вернуться к этому вопросу.