15 октября 2019, 10:56

Выплата за телефон и транспорт ветеранам труда РК занижена в два раза

Пожилые люди с помощью правозащитников продолжают отстаивать свои права в Конституционном суде Карелии

Во вторник, 15 октября, прошло очередное заседание Конституционного суда Карелии об индексации ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) в республике. Напомним, на первом заседании суда представители органов власти вступили в жесткий, а порой и грубый, спор с правозащитниками, которые отстаивают интересы ветеранов труда Карелии. 

На судебное заседание вновь пришло много пожилых людей, которые с трудом уместились в зале. Сегодня стороны выступили с заключительной речью, сообщает журналист из зала суда.

По словам правозащитников, если выплаты индексировались ранее, то государство обязано продолжить их индексацию. Кроме того, представители ветеранов труда отметили, что сколько бы раз выплаты ни увеличивали в прежние годы, фактически республиканские единовременные денежные выплаты были меньше выплат, установленных федеральным законодательством. Правозащитники подсчитали расходы ветеранов труда Карелии на проезд и телефонную связь в 2019 году. Ежемесячный проездной сейчас стоит 2000 рублей, а на оплату телефона среднестатистический житель республики тратит от 430 до 900 рублей. Таким образом, приблизительный размер выплаты должен составлять 1478 рублей в месяц. Кроме того, правозащитники сделали упор на том, что основная проблема заключается в отсутствии закона РК об индексации ЕДВ, который обязательно должен быть принят.

С их позицией не согласились представители органов власти.

Если мы видим какие-то недостатки в законодательстве, из этого не следует, что оно не соответствует Конституции»,

– огласили они свою позицию.

После заключительной речи сторон суд удалился в совещательную комнату. Ожидаемый вердикт сегодня так и не озвучили. О дате итогового заседания в Конституционном суде сообщат дополнительно.

ЕДВ была установлена законом в 2004 году. Изначально ЕДВ предполагала компенсацию расходов на проезд в общественном транспорте и на телефон. С 2005 по 2008 год  сумма ЕДВ неоднократно повышалась – с 250 до 700 рублей. А с июля 2008 года повышение выплат прекратилось. Последние 11 лет ветераны труда РК по-прежнему получают 700 рублей в месяц.

Между тем в законе о социальной поддержке граждан есть прямая норма, указывающая на необходимость индексации. Она должна проводиться в соответствии с порядком, установленным законодательством, как указано в карельском законе. Однако до сих пор такого порядка нет.

Ранее в этом сюжете:

Ольга Рыбакова's picture
Автор: