24 сентября 2019, 15:47

Конституционный суд принял к рассмотрению иск правозащитников

Пожилые труженики республики недовольны тем, что власть более 10 лет не индексирует единовременное денежное пособие

Сегодня, во вторник 24 сентября, в Конституционном суде Карелии было оглашено определение, связанное с обращением граждан, просивших проверить на соответствие Конституции отдельные положения закона о социальной поддержке отдельных категорий населения. 

Суть обращения граждан сводится к следующему: несмотря на то что в законодательстве предусмотрена индексация ЕДВ, с 2008 года сумма не менялась. Между тем с 2005 года эта компенсация была установлена в размере 250 рублей в месяц, и до 2008 года, когда она увеличилась до 700 рублей, сумму увеличивали 7 раз. Но последние 10 лет ее заморозили на отметке в 700 рублей. Между тем ЕДВ изначально вводили для компенсации расходов на телефон и транспорт, которые за последние 10 лет выросли в несколько раз. 

В законодательстве Карелии сказано, что индексация должна производиться в порядке, установленном законодательством. Однако этого порядка до сих пор не разработано. Этот законодательный пробел позволяет власти вообще не увеличивать эту меру социальной поддержки, как это было в последнее десятилетие. Граждане обращают внимание на то, что тем самым ущемляется конституционное право ветеранов труда Карелии на социальную помощь. 

Конституционный суд сегодня должен был решить, принять ли иск граждан, чтобы в дальнейшем рассмотреть его по существу. Так как был и другой путь развития этой темы. В частности, представители Законодательного собрания РК и главы Карелии предлагали не принимать иск к рассмотрению в Конституционном суде, полагая, что вопрос можно решить в общегражданском судопроизводстве. Правда, в этом случае в суд иск должен был подать каждый из многотысячной армии ветеранов труда. 

И вот результат. Суд решил, что данное обращение подведомственно Конституционному суду и принял его к рассмотрению. Заседание назначено на 14 октября 2019 года. Помимо обратившихся в суд граждан сторонами по делу признаны ЗС РК и глава РК. В суд будут приглашены прокурор РК, управление Минюста РФ по РК.