24 сентября 2019, 15:43

Мамы новорожденных узнали, что входит в состав карельского бэби-бокса

Плановую поставку детских комплектов в августе сорвал недобросовестный подрядчик

Мамы новорожденных получат долгожданные коробки с принадлежностями для младенцев. 

В подарочном наборе все необходимое для новорожденного с первого дня его жизни. В комплект входят ползунки, памперсы, косметика по уходу, чепчики, полотенца и комбинезон. Стоимость набора составляет 2740 рублей,

- рассказали в карельском правительстве.

Сегодня в Республиканском перинатальном центре состоялось вручение первого подарка семье с новорожденным ребёнком. В торжественной обстановке подарок семье Москалевых вручил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения
и социальной защиты Игорь Корсаков.

Совершенно случайно ваша семья оказалась первой, кому оказана новая мера поддержки. С 24 сентября детям, которые появляются на свет в республике, вручается подарок «Рождённому в Карелии». Это бессрочная акция, и уже сегодня первые поступившие 600 коробок с подарками отправятся по родильным домам всех районов Карелии,

- сообщил вице-премьер.

Такая мера поддержки была предложена Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым и предполагала вручение подарка каждому новорожденному в Карелии малышу с 1 июля 2019 года.

Как пояснил Игорь Корсаков, из-за недобросовестности подрядчиков эта возможность появилась только сегодня. Заместитель премьер-министра подчеркнул, что наборы будут переданы всем мамам, которые родили детей после первого июля. Они получат их через детские поликлиники.

Сейчас закуплено три тысячи подарочных наборов. По словам главврача перинатального центра Евгения Тучина, такое количество подарков рассчитано на полгода, после чего будет объявлен новый аукцион. За это время среди мам, которые получат подарки, проведут анкетирование и выяснят, насколько они удовлетворены набором предметов, не нужно ли заменить какие-либо из них другими, или изменить их количество.

В марте мы рассказывали о финском бэби-боксе. В комплект для новорожденных из Суоми входит целых 63 предмета. Цветовая гамма одежды подобрана так, что вещи подходят и мальчикам, и девочкам.

Заметим, что в соседней Финляндии такой вид государственной поддержки семей появился более 80 лет назад. Вместо вещей можно взять деньги – 170 евро. Причем с каждым вторым ребенком полагается еще один дополнительный комплект. То есть при рождении двойни можно рассчитывать на двойную помощь, а тройни – на выплату, аналогичную шести бэби-боксам.