18 октября 2017, 22:13

Кино в тюрьме, выдвижение Собчак, судьба недостроев и звери Пряжи

Главные события среды с порталом «Петрозаводск говорит».

Федеральные телеканалы продолжают рассказывать о Карелии. Так, Первый второй день подряд показывает петрозаводский властелинов палочек. На трассе около Бесовца снимали сюжет о том, как водители идут на обгон, пересекая двойную сплошную. 

Умельцев из карельской колонии  показал канал НТВ. В колонии осужденные умело управляются с инструментов и вырезают узоры на деревянной мебели. 

Виды мира по ту сторону проволоки показывают не только в новостях, но, вероятно, их можно будет увидеть  в художественной картине.  Большое кино «Простой карандаш»  снимают и в сегежских ИК-7 и СИЗО-2. Съемки продлятся до 7 ноября. 

Стала известна судьба некоторых недостроенных и заброшенных зданий в Петрозаводске. Так, в здание бывшей школы и корпуса университета на улице Кирова переедет управление миграции. А недострой на Кукковке могут все-таки законсервировать.

Голодающих пушных зверьков Пряжи начали нормально кормить, но объем кормов все еще не соответствует нормативам. Руководитель карельского Минсельхоза назвал состояние животных удовлетворительным. 

Испуганный лось попал в фотоловушку в заповеднике на севере Карелии. Благодаря видеокамере можно посмотреть, как дикий зверь ведет себя в естественной среде обитания. 

Арбитражный суд признал незаконными попытки петрозаводской мэрии монополизировать рынок ритуальных услуг. Плохо это или хорошо, подробнее здесь

Депутаты предложили разрешить россиянам самими рубить елки в лесу на новый год. Сейчас заготавливать хвойные деревья могут только юрлица и ИП, рядовых граждан с топором или пилой в руке штрафуют. 

Президентом России может стать женщина. Журналистка Ксения Собчак заявила о своем желании участвовать в выборах лидера государства в 2018 году.