18 октября 2017, 15:32

Депутаты предложили разрешить россиянам рубить елки на Новый год

Народные избранники Карелии предложили разрешить гражданам самим заготавливать хвойные деревья.

Депутаты Заксобрания Карелии подготовили поправки в Лесной кодекс РФ, которые разрешают россиянам самостоятельно рубить ели к Новому году, передает ТАСС. Сейчас заготавливать новогодние елки могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

В итоге жители отдаленных северных районов Карелии сталкиваются с тем, что не могут купить хвойное дерево на праздник, поскольку елочные базары находятся в райцентрах, а людям невыгодно ехать 80-100 км за ними. По информации одного из авторов поправок - зампредседателя комитета по природным ресурсам и экологии Алексея Орлова, в республике проживает более 620 тысяч человек, а с юрлицами и предпринимателями в 2016 году было заключено договоров купли-продажи только 8 тысяч елей.

Карельские парламентарии предложили вернуться к практике, когда любой гражданин сможет прийти по месту жительства в участковое лесничество, заключить договор или выписать порубочный билет на самостоятельную заготовку новогодней ели, заплатить за это 200-400 рублей и самому выбрать елку в лесу. Проект закона рассмотрят на ближайшем заседании парламента республики.

Фото: sibkray.ru