18 октября 2017, 13:07

Управление МВД переедет в здание бывшей школы в центре Петрозаводска

Здание на улице Кирова в ближайшее время ждет реконструкция.

Судьбу недостроев и заброшенных зданий в столице Карелии обсудили на круглом столе, организованном активистами ОНФ. Так, здание бывшей школы, а затем корпуса университета на улице Кирова, 8, оказалось в ведении карельского МВД.

Представители ведомства рассказали, что в ближайшее время его ждет реконструкция. Необходимая проектная документация уже подготовлена и направлена на государственную экспертизу. После реконструкции там расположится управление по вопросам миграции МВД, которое сейчас находится на пр. Александра Невского. 

Из реестра опасных недостроев Петрозаводска может быть исключен административный объект на Комсомольском проспекте, сообщает ОНФ. Собственник недостроенного еще с 1990-х гг. здания готов обеспечить консервацию объекта.

Общественников не удовлетворил ответ администрации города, касающийся бывшего здания школы №8 на улице Волховской, 11. По словам представителей мэрии, городу необходимо около 200 миллионов, чтобы вновь открыть школу. При этом использовать объект под среднее учреждение образования нельзя по современным нормам, площадь участка и здания позволяют открыть здесь только начальную школу.

- Позиция администрации о том, что нам нужна в центре города школа, но у нас нет на нее средств, непонятна. Здание пустует и ветшает с 2004 года. Скоро нечего будет реконструировать. Поэтому мы призываем власти принять конкретное решение по этому зданию,

– заявил эксперт Андрей Пилипак.

Что касается здания ФОКА на месте бывшего рынка «Ягуар» на Древлянке, то застройщик планирует сделать двухэтажную пристройку, где откроет борцовский зал и магазины по продаже спортинвентаря. До мая 2018 года будет произведена корректировка документации, сделана экспертиза. Закончить строительство планируют в конце будущего года.

Также общественники попросили мэрию начать претензионную работу с собственниками полуразрушенного здания бывшего дома культуры в Соломенном, а не ждать, пока на развалинах, где играют дети, произойдет несчастный случай.