18 октября 2017, 12:38

Роскомнадзор РК пояснил, как избавиться от платных услуг сотовой связи

Надзорное ведомство рекомендует гражданам, которые пользуются мобильной связью, завести у операторов отдельные лицевые счета.

В управление Роскомнадзора по республике Карелия разъяснили для пользователей сотовой связью, как избежать списаний средств на счете за платные услуги, которые операторы сотовой связи бывает подключают без ведома клиентов. 

- С целью предотвращения списания денежных средств за контентные услуги (это платные подписки на различную информацию: погода, полезные советы и т.п.) Роскомнадзор рекомендует обратиться к оператору связи с заявлением о создании отдельного лицевого счета для оплаты контентных услуг. В этом случае списание денежных средств за предоставленные контентные услуги будут производиться оператором связи только с отдельного счета в пределах средств, находящихся на нем.

Согласно п. 5 ст. 44 Закона «О связи» оператор связи на основании обращения абонента обязан создать отдельный лицевой счет, предназначенный только для оплаты контентных услуг связи. Разделение счетов - это защита вашего бюджета,

— говорится в сообщение Роскомнадзора.