18 октября 2017, 11:47

В карельской колонии снимают художественный фильм

Съемки ленты "Простой карандаш" ведутся при поддержке Минкульта РФ.

Режиссер и автор сценария фильма - неоднократный призер кинофестивалей и кинофорумов в различных номинациях Наталья Назарова. В главных ролях снимаются актеры Надежда Горелова и Владимир Мишуков.

Действие фильма разворачивается в небольшом рабочем поселке, рядом с фабрикой по производству карандашей. Интеллигентная девушка Антонина, художница из Петербурга, приезжает в поселок и устраивается работать в школу простым учителем рисования. На новом месте жительства она попадает в новую для себя среду. В школе учатся дети простых рабочих фабрики. Антонина начинает учить детей рисованию с помощью самого простого и доступного для них инструмента - простого карандаша. Она показывает детям, какие волшебные вещи способен творить этот незатейливый предмет. Тот самый, который производят на фабрике их родители.

Часть эпизодов снимаются в сегежских ИК-7 и СИЗО-2. По замыслу режиссера, главная героиня фильма навещает в колонии мужа-художника, которого осудили за его деятельность.

Съемки в Сегеже продлятся до 7 ноября, работу над фильмом планируется закончить в 2018 году. Ранее сообщалось о том, что киношники ищут людей для съемок в фильме.