18 октября 2017, 10:23

Состояние голодавших на звероферме в Пряже животных улучшилось

Их наконец-то начали нормально кормить.

17 октября и.о. министра сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов посетил звероферму ЗАО "Пряжинское".

Посетить ферму и лично ознакомиться с текущим положением дел Владимир Лабинов пригласил общественницу Дарью Каликину, которая днем ранее провела одиночный пикет у здания правительства с требованием принятия срочных мер по отношению к животным на звероферме в Пряже.

По результатам посещения фермы Владимир Лабинов рассказал о нынешнем положении животных.

Состояние животных удовлетворительное, можно отметить улучшение состояния поголовья зверей по сравнению с прошлой неделей, звери регулярно обеспечиваются питанием в соответствии с графиком кормления. Объем кормов ежедневно увеличивается и превышает 4500 кг, однако он все еще не соответствует необходимым нормативам. Фактов каннибализма не обнаружено. Касаемо последующего забоя зверей, то он будет осуществляться в соответствии с установленными ветеринарами правилами,

- заявил Лабинов.

Напомним, в конце прошлой неделе стало известно о массовом голодании и фактах самоедства среди норок и лис зоофермы ЗАО "Пряжинское". В день, когда информация появилась в СМИ. и.о. министра сельского хозяйства Владимир Лабинов отправился на предприятие, чтобы лично разобраться в ситуации. После посещения "Пряжинского" Лабинов заявил, что фактов каннибализма среди животных не увидел, а сами сотрудники фермы халатно относятся к своим обязанностям и используют больных животных для манипулирования общественным мнением. Подробнее о ситуации читайте здесь.