18 октября 2017, 09:45

Испуганный лось в заповеднике «Костомукшский» попал в видеоловушку

Камеры видеонаблюдения засняли, как животное ведет себя в ествесственной среде.

В видеоловушку, установленную сотрудниками в заповеднике «Костомукшский» и НП «Калевальский», попал лось, сообщает паблик заповедника.  

Он ведёт себя так, будто кто-то его пугает. Интрига осталась нераскрытой,

- подписали авторы ролик. 

Для справки. Государственный природный заповедник «Костомукшский» основан в 1983 году. Он был внесен в состав российско-финского заповедника «Дружба» в 1991 году. Этот заповедник находится на границе с Финляндией и специалисты из России и Финляндии активно занимаются исследовательской работой и сохранением неповторимых природных комплексов области.

Особо ценными являются уникальные леса заповедника, которые представляют собой ценнейший генетический фонд и идеал северной подзоны тайги. В основном на территории заповедника растут ели и сосны, но можно встретить и лиственные насаждений. В среднем возраст деревьев около 170-180 лет, но есть и долгожители, их возраст достигает более 300 лет.

В Костомукшском заповеднике обитает большое количество исчезающих и редких зверей и птиц: выдра, северный лесной олень, рысь, орлан-белохвост, росомаха, беркут, лебедь кликун, скопа, журавль серый. В озерах и реках заповедника обитает самая плодовитая в Карелии «каменноозерская» популяция хариуса, озерно-речного сига и лосося.

Ролик подготовила Виктория Климец.