18 октября 2017, 14:47

УФАС не позволило «наложить руку» на городские кладбища 

Суд признал незаконными попытки петрозаводской мэрии монополизировать рынок ритуальных услуг. 

18 октября судья Арбитражного суда РК Любовь Васильева отказалась удовлетворить иск петрозаводской администрации, в котором мэрия пыталась признать незаконным решение карельского УФАС об аннулировании конкурса на содержание городских кладбищ и оказание ритуальных услуг. За внешне скучной формулировкой этого судебного спора скрывается крайне важное для каждого жителя Петрозаводска содержание.

В конце 2016 года город оказался на пороге фактической монополизации рынка ритуальных услуг. Если бы затеянный мэрией конкурс состоялся, то почти наверняка все семь городских кладбищ оказались бы в руках нескольких бизнесменов, заправляющих похоронным бизнесом карельской столицы. После этого уже ничто не мешало бы им «доить» родственников усопших по самому высшему разряду. 

Идея конкурса, который аннулировало карельское УФАС, заключалась в том, чтобы передать компании-победителю все семь городских кладбищ. Частная компания брала на себя расходы по содержанию кладбищ, а вместо этого получала эксклюзивное право осуществлять захоронения и оказывать ритуальные услуги. Формально другая фирма могла бы попробовать установить по заказу своего клиента оградку или надгробный памятник, но сначала она должна была получить согласие компании-победительницы.

Предприниматели в один голос говорили, что, отдавая кладбища в одни, причем частные руки, в Петрозаводске пытаются уничтожить конкуренцию на рынке ритуальных услуг. Ведь за согласованием работ пришлось бы идти к своему прямому конкуренту. В карельском УФАС успели отменить конкурс. 

Мало кто сомневался в том, что в этой истории существует «потайное дно». Конкурсные процедуры проводили втихаря, под самый Новый год, а информацию о конкурсе разместили почему-то в разделе пресс-центра в ленте новостей. В общем, подавляющее большинство предпринимателей даже не подозревало, какой новогодний сюрприз готовит им местная власть. 

Дмитрий Кузнецов

 

С самого начала возникли подозрения, что конкурс «заточен» под совершенно конкретную группу предпринимателей, почти полностью подмявших под себя рынок похоронных услуг. Среди них можно выделить совладельцев траурного зала на ул. Вольной, 4 – питерского предпринимателя Алексея Губина и депутата Петросовета Дмитрия Кузнецова. Именно они являются учредителями ряда компаний, которые «делают погоду» на рынке ритуальных услуг. Это - ООО «Стелла», ООО «Меком», ООО «Некрополь», ООО «Петрозаводская ритуальная компания». 

На несостоявшийся конкурс было подано четыре заявки. Представители УФАС настаивали на вскрытии запечатанных документов, чтобы узнать, кто конкретно знал о конкурсе. Представители администрации, напротив, были категорически против вскрытия заявок. Но 18 октября Любовь Васильева приняла решение взглянуть на содержимое запечатанных пакетов. 

Как показало «вскрытие», заявки были поданы от ИП Тищенко, ООО «Меком», ООО «Военно-мемориальное агентство» и муниципального предприятия «Мемориал».

На суде не раз звучало, что муниципальное предприятие «Мемориал» регулярно заключало с ООО «Меком» договоры на содержание и эксплуатацию муниципальных кладбищ. Согласно конкурсной документации преимуществом обладала та компания, которая имела опыт работы на кладбищах. В карельском УФАС предположили, что именно ООО «Меком» готовили на роль победителя. 

Я в ритуальном бизнесе с 1996 года и знаю все изнутри. Я много раз говорил, что фирма ООО «Меком», ИП Тищенко, Военно-мемориальное агентство — они подчиняются одному предпринимателю из Санкт-Петербурга и, как называлось, хозяйственно-финансовой группе — Губину, Кузнецову. Это в принципе одно и то же лицо. И кто бы из этих троих ни выиграл конкурс, все равно бы «Меком» занимался и предприниматель Губин. Это одна финансовая группа,

- сказал на суде предприниматель Борис Калабин.

Представителям петрозаводской администрации так и не удалось убедить суд в «чистоте мотивов». Слишком нагло из конкурсной документации торчали «коммерческие уши». Суд отказал петрозаводской мэрии в удовлетворении иска.

Фактически это решение - победа для каждой семьи Петрозаводска: городская власть не сумела отобрать у петрозаводчан право выбирать, как хоронить своих родственников и кому платить деньги.                 

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.