23 октября 2017, 16:05

Карелия попала в «мешок холода»: что ждать от погоды

Подробный прогноз погоды от Карельского гидрометцентра на ближайшую неделю.

Прогноз погоды представляет «Многофункциональный центр недвижимости», который официально открылся в Петрозаводске.

Холодная погода для этого времени года в Карелии установилась надолго. 

Как рассказала порталу «Петрозаводск говорит» синоптик Карельского гидрометцентра Любовь Когачева, в республике в ближайшие дни серьезных осадков не ожидается. Местами ночью возможен снег, днем мокрый снег. В большинстве районов выпадение снега скорее всего произойдет в четверг, 26 октября. Температура воздуха в эти дни будет ночью от -2 до - 7, днем от -1 до +4 градусов.

В Петрозаводске в ближайшие двое суток погода, по данным прогнозирующих организаций, также будет прохладной.

Во вторник, 24 октября: мокрый снег, температура воздуха от 0 до +2 градусов, ветер северный, 1–3 м/с.

В среду, 25 октября: без осадков, температура воздуха от-1 до +2 градусов, ветер юго-западный, 1–3 м/с.

А вот так будет выглядеть погода в карельской столице в последующие дни.

Подобный неблагоприятный прогноз в этот раз коснулся не только Карелии. В «мешке холода» оказалась практически полностью Европейская территория России, об этом сообщил сегодня директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Он отметил, что это явление, при котором холодный фронт задержится на определенной территории продолжительное время.

Сейчас можно говорить о том, что до первых чисел ноября погода существенно не изменится. Пока нет предпосылок к резкому изменению погоды. Мы можем сказать, что до праздников (ноябрьских) погода будет такая же. Примерно до 3 ноября существенно температурный фон меняться не будет,

— сказал метеоролог.

Добавим, что слова Вильфанда подтверждают графики, составленные Росгидрометом. Обратите внимание на синее пятно. На этой территории в ближайшую декаду - с 23 октября по 1 ноября 2017 года - среднесуточная температура воздуха будет ниже нормы.

В частности, в Карелии среднесуточная температура воздуха в это время ожидается от 0 до +2 градусов.

Главный синоптик страны Вильфанд в своем сегодняшнем прогнозе добавил еще одну ложку дегтя. По его словам, предстоящей зимой ожидаются как сильные похолодания, так и потепления.

Зима в целом на территории России ожидается около или выше нормы. Но вывод таков: она будет неоднородной, 

— сказал он. 

По его словам, если усреднить прогнозируемые температурные значения в предстоящий зимний период, сумма окажется около или выше нормы. Однако метеоролог подчеркнул, что это не отменяет того, что будут и периоды сильных похолоданий, и периоды потеплений.

Ожидаются периоды со значительными похолоданиями и со значительными потеплениями, когда мы говорим "нормальный прогноз", можно о нем говорить как о «средней температуре по больнице». Будут большие колебания, есть амплитуда, 

— подчеркнул он.

Вместе с тем он добавил, что пока метеорологи не могут предсказывать, сколько снега будет предстоящей зимой. «Таких прогнозов не могут дать метеорологи ни в нашей стране, ни за рубежом», — сказал руководитель Гидрометцентра. 

Поэтому не исключено, что зимой 2017-18 годов мы вновь увидим на улицах Петрозаводска губернатора с лопатой.  Помните, как город выглядел 13 января 2016 года?

Более подробный прогноз на выходные дни и начало следующей недели в Карелии читайте  в пятницу, 27 октября. Также следите за нашими суточными прогнозами, которые выходят ежедневно в 7.10 и 16.30.  

Портал «Петрозаводск говорит» открыл официальный канал в Telegram. Следите за нашими самыми интересными новостями в популярном мессенджере. 

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Вот уже которую зиму подряд Гидрометцентр обещает «небывало лютую зиму» в России и Европе. Видимо, я пропустил, когда Гидрометцентр стал структурным подразделением Газпрома.

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.