07 апреля 2023, 08:00

Фигуру Ангела с крестом установили на старинный парусник Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 апреля в 2003 году

На Петрозаводской судоверфи на парусник «Святитель Петр» ровно 20 лет назад установили носовую фигуру. Летом это судно должно было принять участие в праздновании юбилеев сразу нескольких российских городов – Петербурга, Петрозаводска и Старой Ладоги.

Построенная на нашей верфи трехмачтовая торговая ладья «Святитель Петр» носила имя московского митрополита времен царя Ивана Калиты. И вот – незабываемый миг – судно получило носовое украшение – фигуру Ангела с крестом в руках.

«Это и украшение корабля, и его идея, символ, - сказал капитан судна Игорь Драгушин. – Ну и естественно, это его охрана».

«Святителя Петра» строили в течение двух лет на деньги энтузиастов и при поддержке правительства Москвы. В сентябре 2002 года в день Веры, Надежды, Любови и матери их Софии судно спустили на воду. До окончания навигации оно успело пройти водные испытания на Онежском озере. Получивший носовую фигуру парусник был готов отправиться в путь, как только откроется навигация.

В мэрии Петрозаводска поставили перед городской милицией задачу: навести порядок в рядах иностранных граждан, проживающих в столице Карелии. Под таковыми подразумевались вовсе не обыватели из Лондона или Парижа. В зоне наблюдения милиции находились в те годы выходцы совсем из других стран. Работники правопорядка начали раз в неделю выезжать в рейды на рынки города. Именно они считались местами массового скопления выходцев из стран ближнего и дальнего зарубежья. Выглядели эти рейды довольно устрашающе.

Милиционерам патрульно-постовой службы понадобилась всего минута, чтобы оцепить Ленинградский рынок. Часом ранее на рынок прибыли оперативники в штатском и пригляделись к обстановке. Проверять документы у торговцев они начали только после того, как все выходы с рынка были перекрыты.

«К сожалению, как на территории города, так и во всей России сейчас находится масса лиц данной категории, которые никакого права здесь находиться не имеют. Эти люди, как правило, совершают как преступные действия, так и более мелкие правонарушения», - пояснил Андрей Дедиков, начальник ПВС УВД Петрозаводска.

Задерживали на рынке не только выходцев с Кавказа. Представителей Вьетнама так же просили пройти в автобус, который спустя всего полчаса был забит до отказа и отправился в Первомайский отдел милиции. Там всем задержанным обещали снять отпечатки пальцев, сфотографировать и тщательно проверить их личности. И потом отпустить тех, кто этого заслуживал. Неблагонадежных, без разрешений на пребывание обещали задержать и в течение нескольких дней решить их судьбу.

«За этот год уже выдворено 12 человек. Еще несколько находится в приемнике-распределителе. Суд принимает решение о выдворении на основе нашего ходатайства», - объяснил Андрей Дедиков.

Те, кто не влез в автобус, ждали второго рейса под охраной милиции. Надо отметить, что сам рейд ажиотажа на рынке не вызвал. Оперативники вели себя корректно, задержанные тоже громко не возмущались. И большинство покупателей даже не заметили, что что-то не то происходит. Вот только пара точек осталась пустовать на некоторое время. За товаром приглядывали продавцы из соседних ларьков.

Недавно в нашей рубрике мы показали любопытную зарисовку с совой. А вот ворона! Возможно, одна из тех самых, которые гоняли ту сову. Хотя нет – те явно драчуны и хулиганы. А эта – совсем другая. Вот такую видео-зарисовку удалось снять съемочной группе телеканала «Ника Плюс», чьим архивом мы пользуемся при подготовке нашей рубрики.

На рынке Ленинградский тогда поселилась одна умная ворона, которая не желала, как ее более глупые сородичи, столоваться на помойках. Проголодавшись, она садилась на припаркованные машины и начинала стучать клювом в ветровое стекло, пока водитель не даст ей какой-нибудь еды. Как рассказывали очевидцы, получив еду, ворона не спеша отходила в сторону и обедала. Так происходило примерно каждый час. Постоянные посетители рынка специально выносили лакомые кусочки и кормили умную птицу.

Таким было 7 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.