Петрозаводск перестал быть меккой для мигрантов из ближнего зарубежья

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 июля в 1998 году.

Столица Карелии в 90-е годы представляла большой интерес для мигрантов из ближнего зарубежья. Однако, в 1998 году, то есть ровно 20 лет назад, количество приезжающих в наш северный город резко сократилось. В чем же дело? Сотрудники паспортно-визовой службы выдвинули версии, но не смогли дать этому четкого объяснения. По официальным данным компетентных органов, на тот период в городе Петрозаводске было зарегистрировано 519 жителей из бывших братских республик, решивших отдохнуть или заняться коммерческой деятельностью, а то и получить образование в наших краях. В 1997 году подобных желающих было намного больше — 1234. Начальник паспортно-визовой службы УВД М.А.Черепович заявил:

Причины здесь для нас не очень ясны. Возможно, что имеются какие-то экономические причины, возможно — другие. Очевидно, что стали меньше приезжать. Какая-то малая доля таких граждан смогла за это время прописаться в городе Петрозаводске. Еще меньшая доля — сумели приобрести жилье. То есть закрепиться здесь. Но думаю, что эти причины не влияют в целом на сокращение этого количества зарегистрированных. Трудно объяснить.

В какой-то степени на приток гостей из ближнего зарубежья повлиял республиканский закон о регистрации граждан, не являющихся жителями Российской Федерации. Ужесточились правила приема и оформления всех необходимых документов. По разным причинам в том году было отказано в визе более 30 гражданам. В свою очередь эти меры привели к росту проживания «интуристов» в городе нелегально. «То, что они имеются, такие граждане — это точно», - заверил Черепович. Ко всем нелегальщикам применялись жесткие административные меры, которые предполагали даже насильственное выдворение. Правда, таких случаев зарегистрировано не было.

А вот репортаж о любимом в конце 90-х радио, которое называлось «Модерн». Слушали его? В Петрозаводске оно появилось летом 1996 года, о чем ди-джеи и возвестили на радиоволне на частоте 105,7. Спустя два года было решено пышно отпраздновать день рождения. Родителями юбиляра стали петербургское «Радио Модерн», которое было старше петрозаводского на три года, и местные энтузиасты, организованные как рекламное агентство. Благодаря им мы с вами имели возможность внимать шуткам и приколам знаменитых ди-джеев: Нагиева, Роста, Довлатовой, Разумовского и других. Кстати говоря, звезды эфира за эти два года уже не по разу побывали в гостях в Петрозаводске. И еще собирались. Потому что, по их словам, из 13 российских городов, на территории которых вещал «Модерн», Петрозаводск был самым гостеприимным. В 1996 году у истоков петрозаводского «Модерна» стояли двое человек, затем штат разросся до пяти. Появились две собственные программы. Карельских ди-джеев, сотрудничавших с «Модерном», было не только слышно, но и видно по всему городу (кстати, тогда они работали актерами в театре «Творческая Мастерская»). Веселые рекламные ролики радовали слух не только рекламодателю, но и нам с вами. Директор ОО «Модерн-Петрозаводск» Ольга Соловьева призналась:

"Радио Модерн" мне самой нравится ди-джеями. Они настолько не похожи один на другого, что можно слушать с утра до вечера. Ну и особенно, конечно, мне нравится Нагиев, тут и говорить нечего, ему равных нет. Звезда!

Кстати, Дмитрий Нагиев на официальные торжества лично приехал в Петрозаводск и собрал целую площадь народу, о чем мы вам расскажем на будущей неделе. А пока предлагаем вспомнить его выступление на Дне города в 1997 году. Основатель «Радио Модерн» в Петрозаводске Вячеслав Бережняк добавил:

Все новое, что появляется у нас в стране сегодня в области технической, в области радиовещания, и в области творческой, то есть все новинки, которые сегодня появляются на коммерческих радиостанциях — это, наверное, все в первую очередь появляется на этой питерской радиостанции.

-Модерн стал стилем вашей жизни?, - спросили у директора.

-Стиль — не знаю, но образ жизни — это точно. Модерн с утра и до утра. Когда это не только работа, но это еще и хобби, и вообще судьба, наверное, уже.

Девизом этого радио была забавно перефразированная пословица «Слово — не воробей, не поймаешь — вылетишь!», который могли бы перенять все работающие в Петрозаводске журналисты.

Таким было 25 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности