Фонтан и Нагиев — подарки Петрозаводску на день города

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 июля в 1997 году.

Отгремел День города-2017. Благодаря нашей ежедневной рубрике «Хроника телерепортеров» мы с вами сможем вернуться на 20 лет назад и посмотреть, как отметили День города Петрозаводска в 1997 году. К 220-летию переименования Петровской Слободы в город Петрозаводск жители города готовились, конечно, загодя. Программа развернулась по всем спектрам. Всяким творческим коллективам хватало места на празднике жизни.

Ежегодный торжественный ритуал у Вечного огня был призван напомнить, что город не всегда был красив и светел. В годы войны большая часть Карелии была оккупирована фашистскими войсками. Свыше 100 тысяч жителей Карелии сражались в рядах армии и уходили в партизанские отряды. 21 июня 1944 года войска карельского фронта перешли в наступление и 28 июня освободили Петрозаводск. Именно к этому дню приурочен и сам праздник города.

Праздничные мероприятия начались у нового фонтана. Впрочем, нового да не совсем. Кто-то еще помнит, что возле Дома культуры ОТЗ (ныне Экспо-центр) когда-то был фонтан. В начале 80-ых он был разрушен. Вернее, пришел в упадок. И вот в 1997 году он был восстановлен, причем, не в прежнем виде — его стала украшать скульптурная группа «Журавли». А

втор проекта, он же главный художник города Николай Тришков принимал поздравления. Сталинскую фонтанную чашу сменили металлические «тарелки». Классика уступила место чему-то авангардному. Как пояснил сам автор идеи, замысел был навеян НЛО. Якобы, автор их видел когда-то в районе проспекта Урицкого (ныне проспект Александра Невского).

На день рождения дарят подарки, и у нас их — целая набережная. И все — от городов-побратимов. 20 лет назад появился еще один — из Варкауса. Скульптура финской художницы Анны Кеттунен состоит из нескольких металлических арок, призванных символизировать «Волну дружбы» (так называется сам памятник). Наши острословы уже ко Дню города придумали другое название для этой конструкции — зубы мэра.

Еще один дар городу — был уже от самого города. Троллейбусное управление, дорожники и даже радиоузел приняли участие в строительстве отрезка дороги для троллейбусов на Ключевой. Это был седьмой маршрут. Появилась конечная остановка троллейбуса №1 на улице Кемской, оставалось построить троллейбусный пункт от вокзала на Древлянку. В День города на радостях первым пассажирам выдавались бесплатные билеты. Городской глава был в их числе, чему жители Ключевой несказанно удивились. Кто помнит этот праздник — пишите о своих впечатлениях в комментариях!

Окончание праздника было ознаменовано двумя событиями, происходившими одновременно и буквально рядом. В Русском театре зрители увидели представление «Городок» - Илью Олейникова и Юрия Стоянова. Выступление лишний раз напомнило, что сцена и телевизионный экран — это разные жанры и имеют как свои плюсы, так и минусы.

Тем временем на площади Кирова «Радио-Модерн» давало большое танцевальное шоу. Ведущий в течение нескольких часов искусно подогревал душевный трепет толпы в ожидании главного героя — известного питерского диджея «Радио-Модерн» Дмитрия Нагиева. Секс-символ России с полчасика попрыгал по сцене после чего уступил место рок-группе «Револьвер».

Таким было 4 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности