В Петрозаводске поползли слухи о визите Президента России в Карелию

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 июля в 1997 году.

В конце июня 1997 года в Петрозаводске вновь зашептались о том, что к нам приедет Президент страны, которым в те годы был Борис Ельцин. Если вы помните, в поселке Шуйская Чупа была оборудована президентская дача. Только один раз зимой туда пустили журналистов, чтобы показать, как скромно отдыхает гарант Конституции. Мы об этом рассказывали в нашей рубрике.

И вот 20 лет назад стало известно, что 5 июля Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин выходит в отпуск. По официальным данным, в начале он посетил Беларусь, затем Валдайскую возвышенность. А куда потом — было неизвестно. Поэтому вся президентская рать на всех дачах страны была приведена в боевую готовность. По неофициальным данным, с 5-го июля лучшие силы оперативных служб республики планировали собраться вокруг государственной дачи в Шуйской Чупе.

С тех пор, как однажды ее посетили журналисты, там уже побывал и Анатолий Чубайс. Ну а крытый теннисный корт ждал хозяина больше полугода. Журналисты шутили в связи с этим: «интересно — если следующий президент будет поклонником кожаного мяча — означает ли это, что в Шуйской Чупе построят крытое футбольное поле?» Как мы знаем, не только не построили, но еще и саму дачу ликвидировали. Следующие президенты увлекались другими видами отдыха.

У нас сейчас всякие программы по реконструкции аварийного жилья внедряют, да только толку от них немного. Стены сайдингом покроют, а внутри как было все трухлявое — так и остается. Вот 20 лет назад капремонт проводили на совесть.

Впервые в 1997 году был сдан в эксплуатацию после капитального ремонта 8-квартирный дом на Гоголя 7А. Учитывая стоимость одного квадратного метра — 2 миллиона рублей — можно было назвать это восстановление событием для строителей. Директор МП «Служба единого заказчика» В.И.Загребин с гордостью рассказал: «Здесь впервые закрытая система теплоснабжения администрацией города внедрена — по малым жилым зданиям. Полная система учета тепловой энергии, и полная система учета газа, который подается сюда. То есть счетчики стоят. Комплексная система учета».

Знаковое событие произошло ровно 20 лет назад в культурной жизни нашего города. На проспекте Ленина 26 был торжественно открыт Выставочный зал. Это событие само по себе стало настоящим подарком ко Дню города, но также порадовала и первая экспозиция — персональная выставка народного художника России Кронида Гоголева.

Многим жителям Карелии знакомо это имя. Кронид Александрович 30 лет проработал учителем рисования в школах города Сортавала. Сейчас в этом городе открыта галерея, где каждый может увидеть его поразительные работы, выполненные в технике многослойной глубокой резьбы по дереву. Главная и, можно сказать, любимая его тема — северный край. Некоторые произведения художника хранятся в музеях США, Германии, России. На выставке в Петрозаводске было представлено 110 работ, включая и акварели.

Таким было 3 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности