21 декабря 2016, 08:00

Журналистам показали, как выглядит президентский комплекс Шуйская Чупа

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 декабря в 1996 году.

Объект государственной важности под названием «гостиничный комплекс Шуйская Чупа» в 90-е годы в народе называли не иначе как президентская дача. В первый, и, как намекали, в последний раз на территорию комплекса в декабре 1996 года запустили журналистов.

Чтобы не писали всяческие небылицы, а отобразили все, как есть на самом деле. Да и чего там отображать — обыкновенная правительственная дача, каких по России в те годы находилось не одна и не две. 

Но сначала немного предыстории. Гостиничный комплекс был построен в 70-ом году, сразу, как государственный. В 74-ом достроили 4 коттеджа. В 90-м году на волне демократических перемен все хозяйство передали на баланс министерства социальной защиты для организации центра реабилитации инвалидов и пенсионеров. Но времена потом случились тяжелые, денег на инвалидов и пенсионеров не нашлось, а на капитальный ремонт зданий — тоже.

И в 95-ом году распоряжением Президента Российской Федерации комплекс передали в распоряжение управления делами Президента. В августе того же года начались работы по ремонту и реконструкции. Генеральным подрядчиком выступила швейцарская фирма , однако работали на объекте в основном наши рабочие. И вот неделю назад гостиница была принята рабочей комиссией. А побывавший здесь управляющий делами президента Бородин заявил, что, учитывая геополитическое положение Карелии, сдача в эксплуатацию настоящего комплекса позволит как на правительственном так и на парламентском уровне проводить международные и иные протокольные мероприятия. 

Итак, комплекс состоял из главного здания, четырех коттеджей, бани, теннисного корта и, так сказать, служб обеспечения. Объект занимал площадь в 49 гектаров и по периметру был огорожен забором. Имел автономные системы водопровода, канализации и отопления. Также узел правительственной связи, дом охраны, будку для собаки. Четыре коттеджа готовы были принять сопровождающих высоких гостей лиц. Особая гордость строителей — крытый теннисный корт, единственный в Карелии.

И для решения важных государственных дел (Ельцин увлекался теннисом) вещь, совершенно необходимая. Внутри основных объектов журналистам снимать не разрешили. Видимо, из опасения шокировать предполагаемых террористов. Так что показывая вам снаружи государственную баню, мы лишь на словах можем обрисовать особую обивку парилки, выполненную из абаша, дерева, растущего в Канаде, и небольшой бассейн. Главный корпус комплекса в процессе реставрации обзавелся новой крышей и лифтом. В его апартаментах может разместиться до 8 человек. Во время экскурсии хозяева старательно избегали разговоров о цене.

Поэтому пришлось прибегнуть к досужим домыслам: по экспертной оценке рыночная стоимость квадратного метра в таком коттедже могла достигать полутора тысяч долларов США. При названной строителями площади в 300 метров в 1996 году это здание со всем оборудованием стоило полмиллиона долларов (по нынешним меркам — скромный домик). Что, впрочем, составляло 0,3 процента доходной части бюджета Карелии в 1997 году. И это речь шла только об одном — главном здании. 

Тайны «президентской дачи», конечно, охраняли люди из ФСБ. Они вообще много повидали и уже ничему не удивлялись. За них удивлялись журналисты А они — гордились. Ибо их усилиями были найдены две древних иконы, похищенные в 1996 году из Шелтозерского музея. Ценные реликты 18 и 19 веков были торжественно возвращены практически спустя два месяца ладельцам — Краеведческому музею.

В канун праздника чекистов успешно проведенная нашим и петербургским ФСБ операция должна была убедить всех в справедливом изречении Железного Феликса. Эти солдаты всегда на боевом посту — чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками. А защита культурного и национального достояния —одна из первоочередных нравственных задач. Тем более, что наше достояние подчас исчезало часто бесследно и в немалом количестве.

Поэтому архивариусы и антиквары — музейные люди робко заметили во время торжественной передачи реликвий, что помимо одной защищенной статьи бюджета — зарплаты — необходимо вводить еще одну: выделение средств на охрану и сигнализацию. А то не везет русской культуре, и точка.  

Таким было 21 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?