06 октября 2021, 08:00

Уникальные корабли для детей-сирот построили в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 октября в 2001 году

В день, когда у православных почитают святых мучениц Веру, Надежду Любовь и мать их Софию, а именно 30 сентября, в Петрозаводске ровно 20 лет назад торжественно спустили на воду судно, которое назвали «Вера». Всего же новая флотилия должна была состоять как раз из трех деревянных кораблей с символическими именами. «Надежду» и «Любовь» обещали достроить к весне.

Новый корабль провожают в первое плавание всегда торжественно. Для любого моряка – это целое событие. Судно «Вера» – первое из серии парусных кораблей, которые весной должны были принять на борт детей-сирот из Карелии и Москвы. Построили «Веру» в нашем знаменитом Морском центре. А сама идея строительства детской морской флотилии принадлежала «Петрофлоту». Его руководитель Игорь Драгушин рассказал: «Петрофлот, где обучается более тысячи воспитанников, это московская фирма, но сейчас мы сроднились и с Петрозаводском. Мы хотели бы объединить детей Москвы и Петрозаводска, чтобы Онего ожило парусом, морем, Верой, Надеждой и Любовью». Флотилия из трех кораблей готовилась к весне, но уже накануне осенью были определены маршруты первого плавания: «По историческим и святым местам, где мы почтим память погибшим морякам, и в то же время они в процессе изучают парусное морское дело».

Строительство парусников – дело дорогое. И совсем нелегко искать средства для подобных проектов. Помогало и государство, и спонсоры. Священник отец Владимир освящал в этот день не только новый парусник, но и первый швербот из целой серии парусных лодок для детей. И перед тем, как опустить на воду украшенную флагами «Веру», на шверботе отправился в первое плавание смелый юнга. Несмотря на сильный ветер и холод, он достойно сделал круг у причала судоверфи. А «Вера» отправилась следом в свое первое плавание, правда, пока на буксире к месту стоянки. Впрочем, вскоре на ней обещали поднять и паруса.

Знаменательное событие! Наконец-то после стольких нареканий и возмущений власть Петрозаводска задумалась о том, чтобы прикрыть деятельность «Службы единого заказчика». Эта организация была создана в свое время для аккумуляции денег, работала, как посредник между народом и коммунальными службами, и снискала себе дурную славу. Изменилось время, и громоздкую систему управления жилищным комплексом уже не было смысла содержать. Администрация города как раз подумывала о том, чтобы внедрить новую форму управления.

В октябре «Службу» планировали оставить в неизменном виде, но затем ее функции собирались передать управляющим компаниям (которые действуют и поныне). Каждая из них должна была взять на себя обслуживание одного из районов города. Выбирать эти компании хотели на конкурсной основе. А участвовать в конкурсе якобы могли как юридические, так и физические лица.

«А управляющая компания уже будет нанимать людей или фирмы, или муниципальные предприятия, которые уже будут эксплуатировать этот жилой фонд», - сообщил директор департамента ЖКХ Дмитрий Астраханцев. Отношения администрации города с управляющими компаниями обещали быть жесткими. Если от населения поступят жалобы, компанию оштрафуют или вообще снимут с конкурса – уверял Астраханцев. Надеялись, что качество обслуживания жилого фонда станет лучше. Правда, когда внедрили, выяснилось, что «гладко было на бумаге».

Сама же «Служба единого заказчика» вообще осталась за бортом реформы. Как заверили в департаменте ЖКХ, все эти изменения никак не связаны с финансовыми затратами. «Это никакое не увеличение ни штатов, ни административных работников – нет. Те деньги, которые отпускаются на эксплуатацию жилого фонда, в том объеме, в котором они заложены сегодня в бюджете – этот объем будет сохранен», - заверил Астраханцев.

В преддверии юбилея народной артистки России Людмилы Филипповны Живых в театре «Творческая мастерская» состоялся спектакль «Вдовий пароход», на который поздравить актрису пришли не только простые зрители, но и члены правительства. Образ Капы Гущиной в спектакле по повести И.Грековой – стал одним из последних работ актрисы. Здесь, впрочем, как во всех ее работах, был создан свой яркий, неповторимый и любимый зрителями образ. В нем мудро сочетались и трагедия, и фарс – смех и слезы. Умение создать многогранного персонажа – это особый дар. Об этом упомянули и те, кто пришел поздравить актрису с юбилеем. Виктор Масляков, например, сказал, что в какой бы район республики он ни приехал, везде знали Людмилу Живых, и это было очень приятно. На спектаклях с участием Людмилы Филипповны не бывало свободных мест. Это ли не показатель зрительской любви и внимания. Даже юные зрительницы признавались ей в любви, говорили, что часто приходят на постановки именно в этот театр. Режиссер ее назвал «хулиганкой», что очень понравилось публике. Все решили, что именно это черта сближает ее с народом.

Таким было 6 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.