08 февраля 2018, 08:00

Карельский лес выделили на проект, способный прославить республику

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 февраля в 1998 году.

Ровно 20 лет назад в Петрозаводске, а именно в Морском центре была оглашена отличная идея. Адмирал Морского центра Виктор Дмитриев собрался строить новое судно. Если этот проект удастся, он действительно прославит нашу Карелию на весь мир - был уверен Дмитриев:

Прошло сто лет после уникального плавания на судне «Фрам» Нансена в Арктику. Он планировал добраться до Северного полюса, но у него это не получилось. Но вот эта идея до сих пор никем не реализована. Несомненно, она будет, конечно, кем-то реализована. Наша экспедиция на деревянном паруснике в район Северного полюса — это хорошая реклама для республики. Это возможность привлечь инвестиции для деревянного судостроения республики.

Судно, на котором Виктор Дмитриев со своей командой собирался достичь Северного полюса, должно было быть хоть и деревянным, но по сути — чудом техники 21-го века. Проект включили в инвестиционную программу Карелии. Правда, вместо денег выделили лес, который надо еще срубить и продать. Может быть, кто-то из читателей знает, чем закончились эти планы? Пишите в комментариях!

Кстати, то, что лес стал в Карелии твердой валютой, которой расплачивались в разных ситуациях, находит свое подтверждение еще и в этом репортаже, который был снят в этот же день в 1998 году.

На встрече с преподавателями Лесоинженерного факультета ПетрГУ тогдашний мэр Петрозаводска Сергей Катанандов обсуждал проблемы возможного выхода лесной отрасли из кризиса. По словам лесоинженеров-специалистов, в конце 90-х существовали хорошо лишь те леспромхозы, которые имели выходы на рынки Финляндии и других западных стран. Поэтому основная проблема отсталых хозяйств была в отсутствии устойчивых внутренних рынков сбыта, поскольку на внешнем уже места не хватало. Еще одной проблемой стало несовершенство техники. Причем, упреки заслужили как российские лесные машины, так и имевшиеся на вооружении у лесных хозяйств западные образцы техники, которые часто приобретались без предварительных испытаний в Карелии. И конечно, не самое последнее и то, что в советское время лесная промышленность на удивление существовала на дотации государства. Тогда как после перестройки лес попросту стал чековой книжкой республики без учета того, что ресурсы тайги значительно истощены. В ходе этой конструктивной беседы Сергей Катанандов, хозяйственник с многолетним опытом, показал знание проблемы человеческого фактора в лесном хозяйстве.

А разгильдяйство, а головотяпство, а все, что связано с личным фактором — в Карелии отсутствует? Все нормально? Нет.

Таким было 8 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности