20 июля 2021, 12:55

Евгений Зиничев дал оценку происходящему в Найстенъярви

Глава МЧС сказал, что их задача — отстоять населённый пункт, и с этим они справились

Как мы уже сообщали, в поселок Найстенъярви, оказавшийся в эпицентре лесного пожара, прибыл министр МЧС России Евгений Зиничев. Глава ведомства дал свою оценку действиям сотрудников МЧС и местных жителей.

«Здесь фактически ничего не сгорело, кроме заброшенных построек. В целом задача МЧС выполнена, — заявил министр. — Будем находиться здесь, пока угроза не будет снята. Когда будет снята, будем помогать подразделениям Рослесхоза в лесу бороться. Для населённого пункта сил МЧС пока достаточно».

—Задача МЧС — населённый пункт, но, поскольку мы входим в единую систему РСЧС, то при необходимости мы выдвигаемся также в леса, — отметил Евгений Зиничев. — Но возглавляют эту работу представители Рослесхоза. Что касается местных жителей, то я очень редко встречал, чтобы местные жители не отстаивали свои дома. Это принято во всем мире. Мы же понимаем, что Россия вся горит сейчас. Сил и средств вполне не достаточно, поэтому я считаю, что то, что подключились местные жители — это их право. Я не говорю про обязанность, но в том числе и обязанность гражданина.

Как сообщает корреспондент портала "Петрозаводск говорит" с места событий, сейчас открытого огня в лесу не видно, сильного задымления тоже нет.

Ранее в этом сюжете: