09 мая 2021, 10:34

Элиссан Шандалович в День Победы рассказал о своем дедушке-фронтовике

Председатель Законодательного собрания Карелии рассказал о своем дедушке-фронтовике Михаиле Шандаловиче

9 мая спикер Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович в видео рассказал о своем дедушке, который участвовал в боевых действиях во время Великой Отечественной войны.

Михаил Шандалович был пулеметчиком, воевал на южном фронте. За годы войны побывал в плену, откуда смог спастись. Был дважды ранен. Закончил войну в 1944 году на 1-м украинском фронте. Михаил Шандалович был награжден орденом Красной звезды и медалью «За отвагу».

«Мы, конечно же, очень гордились тем, что наш дедушка фронтовик, настоящий герой, который сражался за Родину и победил врага, - вспоминает председатель карельского парламента Шандалович. - Слава нашим дорогим ветеранам. Мы перед ними в неоплатном долгу».

Спикер карельского парламента также отметил, что 76 лет отделяют нас от момента окончания Великой Отечественной войны, но память об этом времени священна. В этой памяти – наше единство, наша сила и правда. И быть наследниками Великой Победы – огромная честь и ответственность для каждого из нас.

«Сейчас как никогда актуальна тема сохранения исторической памяти. Нельзя забывать о том, как наши отцы и деды защищали родную землю, освобождали Европу. И наш нравственный долг - твёрдо отстаивать правду о Великой Отечественной войне, её причинах, о героическом подвиге нашего народа. Человечеству важно помнить уроки войны. И когда мы говорим: никто не забыт, ничто не забыто, нужно быть честным перед собой. Не должны быть забыты наши земляки, кто в детские годы наравне со взрослыми делил тяготы военного времени, переживал лишения, а в послевоенное время помогал поднимать страну из руин. Это Дети войны. Они заслуживают особого статуса. В их поддержку мы принимаем закон, которого очень ждут почти 33 тысячи жителей Карелии»

- сказал парламентарий.

 

 

Ранее в этом сюжете: