17 октября 2019, 16:48

Бывшая подруга рассказала, как Ипатов признался ей в убийствах

В Верховном суде Карелии, где слушается дело «петрозаводского маньяка», дал показания ключевой свидетель

Бывшая подруга «петрозаводского маньяка» рассказала, как она оказывала помощь несовершеннолетней девочке, которую порезал Ипатов, и как он признался ей в двойном убийстве, сообщает журналист портала «Петрозаводск говорит» из зала суда, где слушается громкое уголовное дело.

В четверг, 17 октября, в Верховном суде Карелии продолжилось рассмотрение уголовного дела, фигурантом которого является Антон Ипатов. Его судят сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: «убийство», «угроза убийством», «нанесение тяжких телесных повреждений». Судья Денис Катанандов продолжил опрос свидетелей. Показания дала бывшая подруга Ипатова Ксения Лятти, с которой он жил некоторое время. Не путайте с бывшей сожительницей Ипатова, которая воспитывает его ребенка. Показания последней опубликованы здесь

По ее словам, Ипатов в момент опьянения бывал агрессивен. Один раз она его не пустила к любовнице, и он ударил ее ногой в грудь.

В своем рассказе она кратко остановилась на том дне, когда Ипатов избил в гостях петрозаводчанина Игоря Круковского. Говорит, выпила и пошла спать. Проснулась от шума, когда Ипатов бил Круковского. На вопрос обвинителя: «Сильно ли избил Круковского?», она ответила: «Ну, по голове хорошо настучал». О показаниях на суде Круковского можно узнать здесь.

Ксения рассказала, что не знакома с девочкой, которой ножевые раны нанес «петрозаводский маньяк», и не знает ее имени. Но, по ее словам, Ипатов пытался с ней встречаться. При этом она уточнила, будто предупреждала девочку, что Ипатов вспыльчивый и склонен к насилию. Но та будто бы подумала, что она ревнует. Знает, что они собирались на свидание. Подробности этого свидания раскрыла в своих показаниях пострадавшая несовершеннолетняя девушка. Читайте об этом здесь.

Ксения продолжила давать показания.

Ночью Ипатов позвонил ей и просил прийти. Порезанная девочка лежала за рельсами. Лятти начала на него кричать. Говорит, будто Ипатов по ее требованию вызвал скорую, а потом в последний момент отменил вызов. При этом девочка просила прощения – якобы за то, что ее предупреждали, а она не послушалась. Это все происходило на улице. Потом они донесли ее до общаги. Лятти требовала вызвать врача, а затем обрабатывала раны перекисью, делала перевязку, Ипатов помогал. Потом Лятти ушла.

Из показаний Ксении следует, что об убийствах она узнала из новостей. После второго убийства Ипатов ей позвонил, они встретились. Ни одной даты она не помнит.

«Позвонил, сказал, что надо срочно встретиться: «Я накосячил»,

– говорит она.

Они встретились на Заводской возле заброшенных рельс. Лятти утверждает, что была в шоке. Он сознался в убийствах. Она попросила его сдаться. Хотела уйти. Ипатов не отпускал, хотел, чтобы она с ним посидела. Показал нож. Плакал.

Показания прервала мать потерпевшей девочки, которая поинтересовалась: почему Лятти никому – ни ей, ни соседке – не сообщила о преступлении? 

После этого в заседании был объявлен небольшой перерыв. Продолжение следует, следите за нашими публикациями. 

Напомним: по версии следствия, Ипатову инкриминируется убийство двух незнакомых ему девушек в сентябре 2018 года, а также причинение тяжкого вреда здоровью своей несовершеннолетней знакомой и приятелю, вместе с которым Ипатов участвовал в застолье. С учетом ранее совершенных преступлений Ипатову грозит пожизненное лишение свободы. 

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни), п. «б», «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), а также п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство двух лиц из хулиганских побуждений),

рассказали в карельской прокуратуре.

Сразу после задержания Ипатова его близкий друг рассказал нашему изданию, что «петрозаводский маньяк» совершил убийства девушек, чтобы уйти от уголовной ответственности за нанесение тяжкого вреда своей несовершеннолетней знакомой. Подробнее  в материале «Друг маньяка: «Я всегда знал, что он будет в клетке всю свою жизнь».

В то же время адвокат обвиняемого заявил, что «Ипатов раскаивается» и «не знает, что тогда с ним произошло, поскольку после ссоры с гражданской супругой у него произошел стресс и он был пьяный».  

По словам защитника, Ипатов заявил, что лучше бы на месте убитых девушек были мужчины. Отметим, что молодой человек прошел судебно-психиатрическую экспертизу, которая признала его вменяемым.

В июле Следственный комитет предъявил обвинение в халатности сотрудникам полиции, которые вовремя не остановили убийцу девушек. По версии следствия, полицейские ненадлежаще исполнили свои обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что и повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух девушек. 

Ранее в этом сюжете: