09 января 2019, 18:44

74 человека погибло на дорогах Карелии в 2018 году

Госавтоинспекция республики сообщает печальные цифры об аварийности на дорогах федерального, республиканского и местного значений.

В 2018 году на дорогах республики фактически на треть, в сравнении с прошлым годом, сократилось число погибших в дорожных авариях людей. Вместе с тем число пострадавших участников движения значительно увеличились. Так, в минувшем году в 777 ДТП погибли 74 человека и 1026 были травмированы, сообщает Госавтоинспекция Карелии, подвоя итоги аварийности в 2018 году.  

На дорогах федерального значения количество смертельных ДТП уменьшилось в два раза, что является показателем эффективной профилактической работы с водителями, нарушающими скоростной режим, в том числе с применением средств автоматической фиксации административных правонарушений. На шести аварийных участках автодорог в минувшем году введены в эксплуатацию новые стационарные комплексы «Автоуроган», которые способны фиксировать нарушения правил дорожного движения водителями по всем полосам и в обоих направлениях. 

В течение года также проводилась работа по улучшению организации дорожного движения. Для обеспечения безопасности пешеходов многие нерегулируемые пешеходные переходы оборудованы мигающими светодиодными светофорами желтого цвета. В Петрозаводске установлены 3 регулируемых пешеходных светофора – на улице Мерецкова, на проспекте Карла Маркса и на Лососинском шоссе. Также светофоры установлены на участках федеральных автодорог в Янишполе Кондопожского района в городе Пудож. 

В Лахденпохском, Пудожском, Медвежьегорском районах завершены работы по оборудованию тротуаров и монтажу искусственного освещения в населенных пунктах, расположенных на федеральных автодорогах. Такое обустройство дорожной инфраструктуры значительно повышает уровень безопасности дорожного движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. 

В новые здания переехали отделы ГИБДД в Сегежском, Лахденпохском и Питкярантском районах, где вместе с улучшением условий работы сотрудников Госавтоинспекции повысился уровень оказания госуслуг населению. 

В наступившем году Госавтоинспекция Карелии продолжит деятельность по обеспечению безопасности участников дорожного движения,

— говорится в сообщении.