Перейти к основному содержанию
27 июля 2026
4 октября 2018 в 14:08
Общество

Директора музея арестовали по обвинению в сексе с подростком

Уголовное дело многие связывают с Сандармохом, но Сергей Колтырин уже дал признательные показания.

Медвежьегорский районный суд избрал меру пресечения для директора местного музея. Сергея Колтырина арестовали на два месяца. Причина – кошмарное обвинение: развратные действия в отношении несовершеннолетнего, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Предполагаемый подельник – некто Евгений Носов, житель Североморска, знакомый Сергея Колтырина.

Узник совести?

Директора музея задержали 2 октября, и это известие сразу вошло в федеральную новостную повестку. Дело даже не в тяжести обвинения, не в том, что Сергей Колтырин – персона публичная и в Карелии известная. Дело в том, что директора медвежьегорского музея многие называли хранителем Сандармоха. А после задержания стали называть еще и соратником Юрия Дмитриева. Уголовному делу моментально придали политический оттенок.

В защиту директора выступили жители Медвежьегорска – правда, исключительно в социальных сетях. «Сергея Ивановича лично знаю и уважаю более 30 лет, – написала в местном паблике Галина Войнова. – У нас в ДТ он был Дедом Морозом, каких поискать, и просто другом, коллегой». «Сандармох: слово кровью написано сначала тех, кто погиб, теперь будет обновлен кровью тех, кто правду сказал», – возмущается Ольга Плеханова.

В СМИ уголовное дело связали с недавними раскопками Российского военно-исторического общества. Столичные поисковики месяц назад искали в Сандармохе останки красноармейцев, которых, по версии историков Сергея Веригина и Юрия Килина, расстреляли финны во время Великой Отечественной войны. Колтырин исследовал историю Сандармоха – и выступил категорически против этой версии, поддержанной властями.

– Я убежден, что здесь не могло быть никаких расстрелов со стороны финнов. Я считаю это фактом, – заявил он в августе порталу «Петрозаводск говорит». А «Новой газете» директор музея сообщил, что боится повторения судьбы Юрия Дмитриева. При общении с журналистом было видно, что Сергей Колтырин старается не сказать лишнего и вообще не хотел бы фигурировать в этой истории – но обязан по роду службы.

Люди, хорошо знавшие и Дмитриева, и Колтырина, соратниками их не считают – отмечая, впрочем, что директор медвежьегорского музея действительно много сил отдавал именно Сандармоху.

– Сергей Колтырин как директор музея отвечал за содержание памятных мест, в том числе Сандармоха. В штате музея есть сотрудник, который занимался исследовательской работой по этой тематике. Когда Сандармох был открыт и обустроен, администрация района выделила музею соответствующую ставку. Никакого отношения к раскопкам в Сандармохе Колтырин не имел, – рассказал нашему журналисту источник в городской администрации.

– Колтырин занимался директорством муниципального культурного учреждения. Непростая работа. Творческий человек, любивший свое дело. Участвовал в проекте «Музейный гипертекст», в результате которого его музей преобразился, было куплено много аппаратуры. Колтырин очень контактный, популярный. Дмитриев – степной волк, не знаю, есть ли у него соратники. Однако Сергея Колтырина можно, пожалуй, назвать его единомышленником. Он всегда был пропагандистом «Мемориала», рассказывал о репрессиях, всегда принимал участие в днях памяти. Что касается обвинения, я с ним никогда на личные темы не разговаривал. Ну, он не женат был – но это не криминал, – поделился соображениями один из музейных работников Карелии, пожелавший сохранить анонимность.

Лицом к стене

До последнего момента даже сотрудники правоохранительных органов были убеждены, что ходатайство следователя об аресте Колтырина и Носова будут рассматривать в Петрозаводске. Лишь ближе к полудню стало известно, что решение об аресте будут принимать в Медвежьегорске – по месту совершения преступления, в котором обвиняют этих людей.

Журналистов в Медгору приехало немного, но и для них едва нашлось место в коридорах суда. Посетители и работники с опаской смотрели на камеры и вполголоса обсуждали скандальную ситуацию.

– Нормальный мужик, историю у меня преподавал… – рассказывал один из мужчин (по-видимому, местный адвокат).

Первым суд рассмотрел ходатайство об аресте Носова. Высокий мужчина шел по коридору, закрыв лицо листом бумаги. Так же он пытался защититься от фотокамер и в зале суда. Про Носова известно, что он из Североморска, был моряком и имеет семью.

У Колтырина семьи нет; была жена когда-то, но они разведены. Об этом «ПТЗ говорит» рассказал брат директора музея Владимир Колтырин. Пожилой мужчина пришел к зданию суда, чтобы передать вещи своему родственнику.

– Нас двое – я и брат. Детей у нас нет. Я не принимаю обвинения. Как и все, кого я сегодня встречал. Я думаю, что и физически он в своем возрасте (65 лет) не мог совершить такое преступление. Не мог мой брат… Да и какая необходимость?

Сергей Колтырин в зале суда тоже прятал лицо от журналистов, отвернувшись к стене. Слушая постановление об аресте, он держался за голову. Адвокат Колтырина после заседания от комментариев отказалась, точно так же как и представитель прокуратуры.

Уже после заседания Следком Карелии сообщил, что оба обвиняемых признали свою вину. Также журналистам информагентства «Республика» стало известно о существовании видеозаписи, на которой запечатлены Колтырин, Носов и подросток-потерпевший. Защищать директора музея, по последним сведениям, будет адвокат Юрия Дмитриева Виктор Ануфриев.

Автор
Максим Тихонов

Журналист, блогер, редактор. Более 30 лет в профессии. За это время убедился многократно: у человека есть только один способ защитить себя от лжи и манипуляций — осведомленность. Своих читателей я пытаюсь заставить думать, анализировать, сопоставлять. Хотя, увы, все реже встречаю людей, которые, вообще, хоть что-то читают...

Работа в СМИ Карелии:

  • Республиканская молодежная газета "Комсомолец"
  • Газета "Ленинская правда" (позднее "Северный курьер"
  • Редактор региональной газеты "Наблюдатель"

Работал в органах муниципальной региональной власти, том числе начальником информационно-аналитического отдела Законодательного собрания Карелии, а также пресс-секретарем Главы Республики Карелия.

Я в VK

Телефон.

Электронная почта.

Читать другие материалы автора

Журналист, блогер, редактор. Более 30 лет в профессии. За это время убедился многократно: у человека есть только один способ защитить себя от лжи и манипуляций — осведомленность. Своих читателей я пытаюсь заставить думать, анализировать, сопоставлять. Хотя, увы, все реже встречаю людей, которые, вообще, хоть что-то читают...

Работа в СМИ Карелии:

  • Республиканская молодежная газета "Комсомолец"
  • Газета "Ленинская правда" (позднее "Северный курьер"
  • Редактор региональной газеты "Наблюдатель"

Работал в органах муниципальной региональной власти, том числе начальником информационно-аналитического отдела Законодательного собрания Карелии, а также пресс-секретарем Главы Республики Карелия.

Я в VK

Телефон.

Электронная почта.

Читать другие материалы автора