«Все и сразу!» Медицинские услуги понравились пациентам Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 марта в 2004 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад начали прием первые семейные врачи. О подобной организации работы медиков заговорили еще в начале 90-х годов. Но то руки не доходили, то денег не хватало. И вот наконец на базе поликлиники на Древлянке был выделен блок помещений, для работы врачей общей практики (их второе название).

«Все и сразу» - так можно определить их основной принцип работы. На каждого больного в этом отделении был положен врач, фельдшер и две медсестры.

«Здесь будет намного меньше пациентов, мы будем нормально все успевать, не как в поликлинике, - заверила медсестра Елена Комарова. – Врачей здесь будет меньше нагружать. Медсестры, которые на участке, будут сами ходить по квартирам, делать инъекции».

Чтобы сдать анализы, сделать кардиограмму, выписать очки – ждать не надо. Для этого специально оборудовали отдельную процедурную и диагностический кабинет.

«А сейчас мы еще и юридическое право имеем не гонять пациентов по кабинетам. То, что мы можем, мы посмотрим сами», - заверила Светлана Кукушкина, врач общей практики.

А «посмотреть» врачи общей практики могут практически все! Они имели и профессиональное, и юридическое право заменить лора, окулиста, невропатолога, даже хирурга. Кабинеты были оснащены необходимым оборудованием.

Пока что повезло пациентам только четырех участков поликлиники на Древлянке. Но руководство города останавливаться не собиралось. На кафедре семейной медицины ПетрГУ проходили подготовку еще шесть специалистов. И вскоре открыть кабинеты семейных врачей обещали и в других районах города.

...

Троллейбус на Древлянку, который так долго обещали петрозаводчанам, собирался превратиться из легенды в реальность. Администрация Петрозаводска и власти республики выделили на реализацию проекта двадцать миллионов рублей.

Троллейбус обещали пустить в январе 2005 года. Первый маршрут был призван соединить Центр с Чапаевским кольцом. Второй – Перевалку и Древлянку. Так что предполагалось, что спустя два года жители Древлянки смогут добираться на работы и в школы не только на микроавтобусах. Хоть и в объезд через Перевалку – зато дешевле и надежнее.

«Это обещание, которое мы давали петрозаводчанам (имеется в виду на выборах – прим.ред.), - сказал мэр Петрозаводска Виктор Масляков. – С одной стороны, когда созидаешь – это приятно. А с другой – конечно, и гордость за наш город, что такой крупный микрорайон наконец будет цивилизованно связан с центром города».

А вообще связывать отдаленные микрорайоны города планировали начать уже в апреле 2004 года. Для выполнения работ ждали весны.

В финно-угорской школе им.Леннрота прошла презентация книги стихов Яакко Ругоева. Сборник издали на бюджетные средства при финансовой поддержке финских общественных организаций.

На встрече актер Национального театра Александр Куйкка читал стихи из нового сборника. Ругоев по праву считается народным писателем Карелии. Его называют «совестью» и «трибуном» карельского народа. «Он был для нас фигурой настолько значимой, что определял во многом духовную жизнь в республике Карелия. Как и вся когорта тех писателей и поэтов, которая его окружала», - сказала Татьяна Клеерова, заместитель председателя комитета по национальной политике РК.

Книга продолжила серию сборников карельских писателей, которая была задумана при участии руководителя центра «Juminkeko» Маркку Ниеминена. Почти весь тираж сборника был предназначен для Карелии. Его бесплатно распределили по библиотекам и заинтересованным организациям республики.

Таким было 9 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото freepik.com