Инспектор по делам несовершеннолетних рассказала о службе в праздник

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 марта в 2004 году

Деятельность предприятий и офисов накануне 8 Марта оказывается парализована обычно уже с обеда. Все мужчины поздравляют своих коллег-женщин с наступающим праздником. Так было и ровно 20 лет назад. Съемочная группа телеканала «Ника Плюс» побывала в женском коллективе – в Древлянском отделе по делам несовершеннолетних, где работало четыре очаровательных сотрудницы. Одна из них – старший инспектор Наталья Чехонина – рассказала журналистам, каково это – быть женщиной в погонах.

Отдел по работе с подростками находился в обычном девятиэтажном жилом доме на улице Хейкконена. Работали там исключительно женщины. Кто, кроме них, терпеливо выслушает, поймет и поможет подростку? Героиня сюжета Наталья Чехонина работала к тому времени в милиции уже шесть лет. Пока она училась в вузе, о работе в МВД даже не думала. Все решил случай: «Я тогда училась в пединституте, и у нас убили мальчика, с которым мы учились. Однокурсника. Тяжелая была история. После этого мне, наверное, захотелось быть милиционером. Чтобы не допускать подобного».

В работе для Натальи были недопустимы грубость и ложь. Самое сложное, считала она, найти контакт не столько с детьми, сколько с их родителями: «Самое страшное, это когда, бывает, я привожу ребенка, который дома не был в течение длительного времени, а его мама говорит – нечего вести его сюда. Где забрали – туда и доставляйте его». О работе Наталья Чехонина говорила гораздо охотнее, чем о себе. Тем не менее, говоря ее же языком, «раскололась» героиня: ее родные не очень-то одобряли ее выбор места службы.

«Муж постоянно говорит, что мне надо уходить с этой работы, - призналась Наталья. – Работа отнимает много времени. Домой поздно прихожу, выходных практически нет. Праздники тоже у нас все на работе проходят. Муж говорит – приходится ему выступать в роли домохозяйки, а я все работаю». Читать Наталья полюбила, еще учась на филфаке. Мураками, классика – но на них почти не было времени. Журналисты обратились к малолетним хулиганам с просьбой: «Не добавляйте работы Наталье Петровне, не шалите! Хотя бы 8 марта!»

...

В Москве прошли Международные соревнования по художественной гимнастике «Baby Cup». Они проводились под патронажем чемпионки мира по этому виду спорта Алины Кабаевой. На соревнованиях успешно выступили юные гимнастки из Карелии.

Больше месяца готовились воспитанницы Детско-юношеской спортшколы №1 к первым детским международным соревнованиям. «Первый раз проводились в нашей стране эти соревнования «Baby Cup» для детей, - пояснила тренер Наталья Галковская. – И мы решили попробовать свои силы! Они не обычные – девочки не просто в гимнастике соревновались, но и в артистизме, в хореографии, в умении преподнести себя. То есть нужно показать не чисто гимнастику, но шоу или танец».

Ни сами гимнастки Карелии, ни их тренеры и мамы не ожидали, что команда пройдет в финал. Но девочки успешно прошли отборочный тур и оказались в компании сильнейших юных гимнасток Европы: «Это был настоящий детский праздник! Много было спонсоров, много подарков для детей. Все красочно оформлено. На выступления детей выводили сказочные персонажи». Маленькая Алина Закирова поделилась: «Мне понравились выступления мастеров, старших девочек. Они больше элементов умеют исполнять. Пластичнее их делают».

Вместе с начинающими гимнастками тренировались звезды отечественного спорта. Среди них и сама чемпионка мира Алина Кабаева. Пообщаться с ней нашим девочкам не довелось, но они ее видели и попросили автограф. Такие соревнования – не просто борьба за первенство, это еще и новые знакомства, дружба с детьми из других городов. Танец наших девочек назывался «Эльфы». Его высоко оценили судьи, понравился он и зрителям. На Гала-концерте гимнасток должен был увидеть и Президент России, его очень ждали, но главу государства отвлекли важные дела.

Женщина, которая 8 марта была на посту – это Галина Кузьминична Еремина.

В ЖЭУ №5 постоянно приходили благодарственные письма, в которых жильцы хвалили своего дворника. Причем, Галина Кузьминична работала дворником всего второй год. Ее участок занимал более двухсот квадратных метров. Везде была чистота и порядок. Поребрики были видны даже зимой, как и положено. Снег вычищен. Дорожки посыпаны песком. До того, как Галина Еремина вышла на работу, жители трех домов на улице Репникова жили вообще без дворника (а обходится без него трудно, сами знаете). И когда Галина Кузьминична приняла участок – жильцы нарадоваться на нее не могли. Как же приятно слышать эти искренние слова, которыми люди хвалили человека за его хорошую работу!

Письма с просьбами поощрить любимого дворника за хорошую работу приходили в ЖЭУ №5 почти каждый месяц. Но, к сожалению, премии в ЖЭУ маленькие. Да и зарплата была невелика. Получала Галина Еремина 1300 рублей в месяц. Мастер Екатерина Ковалева хвалила коллегу: «Она безотказный человек. Всегда выполняет порученную ей работу. Проверять не надо!» Галина Кузьминична не просто выполняла работу, в первую очередь для нее было важно, чтобы жителям двора было удобно. И если 8 марта шел снег – это не пугало Галину Еремину. Она выходила с лопатой во двор.

Слава человеку труда! Поздравляем всех женщин с праздником!

Таким было 8 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.