09 ноября 2017, 20:09

Врачи рассказали о состоянии малыша, которого избивали родители

Мальчик был доставлен в костомукшскую больницу 4 ноября с признаками избиения и истощения. Оказалось, в семье есть и второй ребенок, о котором ранее не сообщалось.

О факте чудовищного обращения с пятилетним мальчиком портал «Петрозаводск говорит» сообщил накануне.

По информации Следкома, ребенок с 29-летним отцом и 39-летней мачехой переехали в Костомукшу из Подольска Московской области около года назад. И в течение всего этого времени малыша в семье избивали. 4 ноября он был доставлен в костомукшскую больницу с последствиями побоев и в истощенном состоянии.

К счастью, его состояние на данный момент не вызывает опасений. «Ничего его жизни не угрожает», - сообщила порталу заместитель главного врача Костомукшской больницы Наталья Алексеева.

По словам врача, состояние здоровья мальчика удовлетворительное, но о выписке пока речи не идет.  Отреагировала врач и на идею сбора вещей для ребенка, организованный в соцсетях: «Пока ребенок у нас в больнице, он ни в чем не нуждается. У нас есть возможность его и одеть, и обуть».

Портал «Петрозаводск говорит» связался также с местными органами по защите прав детей. По словам специалиста по опеке управления образования Костомукшского городского округа Валентины Дьяченко, эта семья до нынешнего вопиющего факта ее ведомству была неизвестна:

- Информации о них ниоткуда не поступало, ни от соседей, ни от кого-либо еще.

Семья не состояла на учете, мальчик, который сейчас находится в больнице, не посещал детский сад. Не отмечено ни одного случая обращения к врачам местной поликлиники относительно его здоровья.

Однако, как нам стало известно, в этой семье, (напомним, сейчас оба родителя находятся под стражей) есть и еще один ребенок, 15-летний сын 39-летней женщины и сводный брат пострадавшего мальчика.

По неподтвержденным сведениям, взрослый ребенок мог быть также причастен к случившемуся с младшим. Подтвердить или опровергнуть эту информацию Валентина Львовна отказалась: «Мы не пользуемся слухами, разберется следствие».

Сейчас взрослый ребенок находится в центре помощи детям, оказавшимся без попечения родителей. По словам коллеги Дьяченко, видевшейся с юношей, он ведет себя очень ровно, выглядит спокойным. По нашей информации, и вся семья не выглядела асоциальной.

Говорить о дальнейшей судьбе детей, по словам сотрудницы органов опеки, пока рано. Нужно дождаться результатов следственных действий, со своей стороны ведомство оформляет необходимые документы в профильное министерство, выступая полномочным представителем прав этих детей.

Елена Гульшина's picture
Автор:

Шеф-редактор раздела «Интересно». В качестве журналиста и редактора работала в карельских и федеральных СМИ с 1999 года. Любит авторскую журналистику (за проект «Телетузики» была удостоена специальной премии СЖ РК). На портале «Петрозаводск говорит» является автором большинства спецпроектов, особенно греет ее душу «Пол-лимона или штука». Жить не может без юмора и шампанского брют.