10 октября 2019, 07:10

В Петрозаводске судят женщину, насмерть сбившую собаку 

Впервые жительница карельской столицы может лишиться прав из-за того, что оставила животное умирать  

9 октября в мировом суде Петрозаводска началось судебное разбирательство по административному делу, связанному с дорожно-транспортным происшествием, в результате которого погибла собака. Виновница ДТП Наталья Шмелева покинула место происшествия и не сообщила о наезде на животное в ГИБДД. Ей грозит административный арест до 15 суток или лишение водительских прав на срок от года до полутора лет. 

Шмелева пришла в суд с представителем своих интересов. Она полностью признала вину. Женщина заметно волновалась, рассказывая о происшествии, которое произошло 1 октября примерно в 10 часов утра в районе улицы Мурманской и набережной Варкауса. В тот день Наталья Шмелева возвращалась с массажа. По ее словам, она ехала со скоростью от 40 до 60 километров в час. 

- Я свернула на Варкауса. И сразу же под колеса бросилась собака. Я даже сначала не сообразила ничего. Я притормозила, посмотрела, никого нет. Я была в таком состоянии, поехала дальше. Немножко проехала, а потом думаю: чего я уехала… Развернулась и поехала обратно. Приезжаю на место ДТП. Смотрю: собака лежит, она уже была на газоне. И две женщины там были. Я вышла из машины, смотрю: у меня номера нет на машине. Я подошла к этим женщинам, сказала, что это я сбила. Одна женщина, агрессивно настроенная, стала на меня кричать: «Как вы могли оставить собачку? Вы должны были оказать ей первую помощь». Я на нее посмотрела, спросила: «Как я собачке окажу первую помощь?» Она говорит, что в ветеринарку хотя бы отвезти. Я даже не знаю, если честно, где у нас ветеринарка, - рассказала Шмелева.

По ее версии, женщина не говорила, что это ее собака. Вторая свидетельница происшествия сообщила, что собака мертва. 

- У меня еще хватило ума спросить: «А вы не видели здесь номера?» - заметила водитель.

После этого вопроса женщина, по ее словам, «и вовсе разошлась», стала кричать: 

Вам номер дороже, чем собачка!

Наталья Шмелева повторно покинула место ДТП:   

- Я хотела поехать в ГАИ, но меня отговорили: мол, если собака ничья, ущерба не причинено никакого, кроме потери номера, то зачем ехать в ГАИ. Не было ДТП и не было. Я поверила. Это, конечно, не снимает с меня вины.

Номера она так и не нашла. На следующий день раздался звонок из ГИБДД. Шмелева рассказала, что выяснила номер телефона хозяйки собаки, дважды звонила ей, предлагая материальную компенсацию. 

- Она сказала, что я не смогу ей воскресить собачку.

От материальной помощи, настаивает Наталья Шмелева, владелица погибшей собаки отказалась со словами: «Мне от вас ничего не надо». 

Когда речь зашла о возможном наказании, женщина едва не заплакала. Она говорила в суде, что машина ей необходима для работы.

Несмотря на то что у нее двое несовершеннолетних детей, Шмелева просила суд назначить наказание в виде административного ареста на одни сутки, но не лишать ее водительского удостоверения. 

В протоколе об административном правонарушении Шмелева указала, что не считает данное происшествие ДТП. На это обратила внимание судья Оксана Булаева. Водитель напирала на то, что не знала, что у собаки есть хозяйка. 

- Даже если бы не было владельца собаки, скажите, как бы вы на сегодняшний день поступили? Остановились бы? - поинтересовалась судья.  

- Да, я, наверное бы, остановилась, - согласилась виновница наезда.

- Полагаете, что это ДТП?

- Ну да, наверно. Стала бы останавливать другие машины, просить помочь этой собаке или убрать хотя бы, если она на дороге была, - продолжила Шмелева.

На вопрос, почему она не позвонила в ГИБДД, виновница ДТП затруднилась ответить. 

- Потом у меня возникли мысли туда поехать, но меня отговорили, - рассказала женщина.

Судья отложила рассмотрение дела. На следующем заседании планируется выслушать свидетельницу и хозяйку погибшей собаки. 

Чем бы ни закончилось рассмотрение данного административного дела, для автолюбителей оно должно стать серьезным уроком. При наезде на животное необходимо проявить гуманность, постараться оказать первую помощь и обязательно сообщить о происшествии в ГИБДД. В противном случае можно надолго лишиться водительских прав.             

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.