24 февраля 2020, 08:45

В Петрозаводске ищут волонтеров для защиты городской среды

Движение «Петрозаводск – любимая столица» объявило конкурс грантов на волонтерские проекты по защите от вандализма

«Петрозаводск – любимая столица» – так называется общественное движение, которое сейчас набирает силу в городе. Оной из целей движения является защита города от вандализма. В частности, сегодня движение ищет волонтеров, которые помогли бы защитить Петрозаводск от погромщиков, и объявило конкурс грантов на финансирование волонтерских проектов.

Бюджет Петрозаводска в этом году – примерно семь с половиной миллиарда рублей. Часть этих средств дана городу в рамках подготовки к столетию республики. Деньги осваиваются на городских территориях, город хотя бы частично приводится в порядок. Но, как видно, не всех это радует.

Восстановленные или вновь созданные объекты городской инфраструктуры иногда буквально на наших глазах разрушаются или уничтожаются вандалами – людьми, которых трудно назвать иначе как современными дикарями. Простой пример: были восстановлены перила на Пименовском мосту, который связывает площадь Кирова с улицей Луначарского. Но не прошло и нескольких дней, как перила были кем-то выломаны, и, видимо, сданы в металлолом… Эти дикари не брезгуют портить и разрушать даже новенькие детские площадки.

Вот как прокомментировал ситуацию председатель Петрозаводского горсовета Геннадий Боднарчук:

– Эта проблема в Петрозаводске не уникальная. Сейчас запущено большое количество национальны проектов, в регионы идет финансирование. Повсюду строятся детские площадки, игровые комплексы, тренажерные комплексы.

Если раньше, тем, у кого чешутся руки, было нечего ломать, то сейчас появляется инфраструктура, и весьма дорогая, которую облюбовали вандалы и хулиганы.

Конечно, мы не собираемся привлекать казаков с нагайками, чтобы стегать и разгонять вандалов. В конце концов, есть МВД, в обязанность которого входит, в том числе, охрана объектов городской среды. И даже так называемые народные дружины должны работать в координации с органами правопорядка. Но что-то надо делать, и нам кажется, что привлечение активных, неравнодушных граждан к охране и защите того, что делается в Петрозаводске, это правильный путь.

Екатерина Реутова, депутат Петрозаводского горсовета, председатель движения «Петрозаводск – любимая столица», рассказала:

– Затруднительно определить возрастной и социальный статус тех, кто этим занимается. Вандализм возраста не знает. Было бы, наверное, интересно провести такое исследование и определить некий усредненный тип личности того, кто сознательно наносит ущерб городу. Как директор школы, я знаю, что часто подростки в 14—15 лет, когда у ребят возникает желание как-то проявить себя. Думаю, что общественное движение «Петрозаводск – любимая столица» уделит особое внимание работе именно с подростками, чтобы направить их энергию не на разрушение, а на защиту и созидание. Думаю, если ребята будут заниматься в волонтерских группах, то это само по себе станет профилактикой их участия в каких-то вандальных действиях.

Реутова назвала и сумму грантов, которая по конкурсу будет распределена среди волонтерских организаций: это 120 тысяч рублей. Причем возрастной ценз установлен на весьма невысоком уровне. Уже 14-летние жители города могу заявиться на конкурс и получить выделенные средства.

Подать заявку на участие в конкурсе можно в паблике общественного движения в социальной сети.

Максим Тихонов's picture
Автор:

Журналист, блогер, редактор. Более 30 лет в профессии. За это время убедился многократно: у человека есть только один способ защитить себя от лжи и манипуляций — осведомленность. Своих читателей я пытаюсь заставить думать, анализировать, сопоставлять. Хотя, увы, все реже встречаю людей, которые, вообще, хоть что-то читают...