26 июля 2019, 07:00

«У соседа мясо, у меня капуста – в среднем едим голубцы…»

Наши читатели не поверили официальной информации о среднестатистической зарплате в Карелии.

Всякий раз, публикуя официальную информацию о каком-нибудь очередном «прорыве» или «взрывном росте», мы испытываем некоторую неловкость. Очень уж не вяжутся бравурные официальные реляции с тем, что мы видим вокруг себя каждый день. С тем, что сообщают наши корреспонденты из районов Карелии. С тем, о чем пишут нам наши читатели.

Чувство неловкости преследовало нас и в этот раз – когда мы публиковали данные Карелиястата о том, что среднестатистическая зарплата в Карелии составляет 44490 рублей.

И мы решили попросить наших читателей честно ответить: какую зарплату получаете конкретно вы? Захотелось как-то нарисовать более реалистичную картину жизни. Хотя бы уже для того, чтобы наши руководители могли в своей работе опираться не только на официальные статданные, но и на данные, так сказать, от народа.

Опубликовав опрос, мы получили сотни ответов. Мы не претендуем на научность этого маленького исследования и не называем его результат истиной в последней инстанции. Но задуматься, кажется, есть над чем.

Итак, на вчерашний вечер картина голосования выглядела следующим образом.

Хочешь не хочешь, а приходится констатировать, что 90 процентов зарплат наших читателей, увы, далеко не дотягивают до названной Карелиястатом средней цифры. Почти 40 процентов наших читателей получают зарплату до 20 тысяч рублей. И лишь 5 процентов ответивших имеют зарплаты выше 50 тысяч рублей в месяц. Наверное, если такой опрос провести среди депутатов или членов правительства – результат был бы обратный. И это – характерный штришок на полотне нашей жизни: подавляющее большинство людей живет либо в нищете, либо на грани нищеты. И мы, журналисты, в данном случае вместе с народом: подавляющее большинство сотрудников редакции вынуждено было бы честно проголосовать за пункт «от 25 до 30 тысяч»…

Любопытную реакцию вызвал наш опрос в социальных сетях – зайдите, почитайте. Если убрать в комментариях все маты и проклятия в адрес чиновников и других жирующих сограждан, то в сухом остатке – глубочайшее недоверие людей к статистике, к официальной информации и к власти вообще.

«Где найти такую зарплату, подскажите?»

«Ни стыда ни совести. Как самим-то не стремно такие данные давать. По Карелии платят 15 и максимум 25».

«45000 только у них получается, у тех, кто эту статистику придумывает».

«Больше чиновников - больше средняя зарплата».

«Почему сразу ложь ))) Тут же о средней з/п речь идёт. Примерно так: девять учителей и один чиновник получают 440К₽. Зная з/п учителей, без труда можно подсчитать доход чиновника».

«Товарищи, мы просто не средние, мы крайние!»

«Мне бы получать такую!!! А то отпускные почти за два месяца такие».

«29 лет педстажа, высшая категория, а зарплата - 22300! Ещё 22 тысяч не хватает!»

«Дайте мне такую з/п, а то у меня 17000 р.».

«У одного мясо, у другого шампуры - в итоге у обоих шашлыки…»

«Мой сосед ест мясо, а я капусту - в среднем мы едим голубцы».

«Я работаю в котельной, и зарплата с 2014 года на сегодняшний день, наоборот, стала меньше. Мне интересно, где такие зарплаты?»

«Вот бред-то…»

Людям до смерти надоело официальное вранье. Что ж, мотаем на ус, делаем выводы…

Максим Тихонов's picture
Автор:

Журналист, блогер, редактор. Более 30 лет в профессии. За это время убедился многократно: у человека есть только один способ защитить себя от лжи и манипуляций — осведомленность. Своих читателей я пытаюсь заставить думать, анализировать, сопоставлять. Хотя, увы, все реже встречаю людей, которые, вообще, хоть что-то читают...