28 октября 2019, 07:05

Терапевтам Карелии поставили невыполнимые планы работы

Власти Карелии увеличили нагрузку на участковых врачей. Медики боятся, что это приведет к саботажу

Участковым терапевтам изменили планы по диспансеризации и профосмотрам. Теперь каждый врач должен направлять на обследования в разы больше пациентов, чем раньше. Эта норма невыполнима, говорит работник одной из поликлиник Петрозаводска.

Для сравнения: в поликлинике нашего собеседника в январе прошлого года план по диспансеризации и профосмотрам был 24 пациента. В 2019 году норму стали поднимать: сначала 33 пациента, затем – 48 пациентов. Сейчас – 72. При этом зарплата врачей и медсестер не увеличивалась, хотя диспансеризация отнимает значительную часть их рабочего времени.

– С каждым пациентом, который прошел диспансеризацию или профосмотр, терапевту нужно поработать примерно полчаса. По новым правилам у нас должно быть три-четыре таких пациента в день, а значит, на это уйдет почти половина приема. А в день мы должны обслужить 26 человек! Еще есть вызовы, пожилые больные, у которых по 30-40 минут проводишь, – рассказывает врач.

– Нас ругают, что мы за время приема не смотрим в глаза пациентам. А когда? Иногда человек сидит на приеме и плачет, рассказывает о своей беде. Мне что, его выгнать, потому что очередь в коридоре и план?

Последнее изменение норматива для участковых терапевтов произошло в конце октября. Врачи говорят, что выполнить новый план за оставшиеся дни невозможно.

– Пациент не обязан проходить диспансеризацию. В ней есть обязательные исследования, которые кому-то не нравятся. Кроме того, человеку нужно выбрать время, чтобы прийти на прием. И в итоге человек что-то прошел, что-то нет, а мы не можем сдать карту. Приходится дозваниваться, иногда не один раз. Бывает такое, что слышишь: «Не звоните мне больше, я вам ничего не должен». Или: «А давайте я пройду все в следующем году?» Некоторые люди не приемлют навязывания, как в магазине. Они приходят с проблемой, с болезнью, а мы их на диспансеризацию уговариваем, – объясняет медик.

Руководитель одного из медучреждений объяснил порталу «Петрозаводск говорит», что увеличенные нормативы пришли из Москвы, это федеральные изменения.

– Просто подняли в два раза без объяснения причин,

– сказал наш собеседник.

Позже он добавил, что нормы выросли из-за распоряжения премьер-министра Дмитрия Медведева, который поручил провести всероссийскую диспансеризацию. Она запланирована на 2019-2020 годы.

– Получилось, что в этом году увеличили в два раза. В следующем будет столько же, если не больше, – сказал специалист. – Это забота о населении, потому что растет смертность, увеличивается заболеваемость и нужно заниматься профилактикой.

Между тем диспансеризация буксует не только из-за нежелания людей заботиться о своем здоровье. Многие не видят в ней никакого смысла, потому что не получают ощутимого результата.

– Я обратился к участковому терапевту с болезнью, она меня заодно направила на диспансеризацию. Сдал кровь, пошел по врачам. Пришел к офтальмологу; мне проверили зрение, я пожаловался на то, что стал хуже видеть. Но мне сказали, что не будут выписывать рецепт на очки, и отправили делать это платно! Зачем тогда вообще нужен был офтальмолог?! Далее мне проверили дыхание, сказали, что надо бросать курить, – и рекомендовали при этом платные курсы… Я прошел все обследования, которые были назначены, но не получил никакой новой информации о своем здоровье и даже никаких документов, – рассказал один из сотрудников редакции «ПТЗ говорит».

«Петрозаводск говорит» получил комментарий в Министерстве здравоохранения Карелии. Заместитель министра Галина Матвеева пояснила, что планы выросли из-за изменений в программе государственных гарантий: появился норматив на профилактические мероприятия. Цифры в каждом медицинском учреждении разные, потому что они зависят от количества прикрепленных пациентов, однако нормативы увеличились везде.

Галина Матвеева заявила, что под выросшие объемы работы заложено финансирование: каждая пройденная диспансеризация оплачивается отдельно. Но, очевидно, не конкретным врачам. Так, у нашего собеседника зарплата с прошлого года не выросла, хотя норму по диспансеризации последовательно задирали. На практике выполнение плана – просто одно из условий выплаты стимулирующих. В той поликлинике, где работает наш собеседник, если участковый врач закрыл план менее чем на 85%, его лишат десятой части стимулирующих. Для терапевта, работающего на ставку, это примерно 700 рублей. Участковый считает, что повышение планов по диспансеризации приведет к срыву программы. Медики говорят, что в новых условиях стремиться к выполнению нормы просто бессмысленно.

– У меня в октябре прошли диспансеризацию 48 пациентов – то есть старый план я полностью выполнила. Но меня лишат доплаты точно так же, как врача, который «отработал» ноль пациентов. Где логика и зачем тогда стараться?

– задался вопросом наш собеседник. Она отметила, что уже сейчас есть врачи, которые принципиально не занимаются диспансеризацией, полагая эти усилия не соответствующими их оплате.

Замминистра Галина Матвеева считает, что это не так.

– Если специалисту дали план на год, а он не работал первые полгода и начал заниматься только сейчас, то, конечно, у него по 150 пациентов в день будет. Но это уже проблема доктора.

Отметим, что год назад в интервью порталу «Петрозаводск говорит» министр здравоохранения Михаил Охлопков рассказывал, что на участковых терапевтов возложено много непрофильной работы и это большая проблема.

– Мы хотим каким-то образом переломить ситуацию. Допустим, диспансеризация. Участковый должен этим заниматься, но людей вызывать у них не хватит сил. Поэтому нужно внедрять систему страховых поверенных, которые приглашают пациентов на диспансеризацию. Пропагандировать здоровый образ жизни терапевты тоже не могут, у них огромный вал работы, – говорил Охлопков.

Интервью было опубликовано в декабре 2018 года. С тех пор план по диспансеризации для терапевтов вырос в три раза.

Георгий Чентемиров's picture
Автор:

Журналистикой занимаюсь с 2007 года. Работал в "Молодежной газете", журнале "Ваш досуг", газете "Губернiя", на ГТРК "Карелия", в информационном агентстве "Республика".