30 мая 2019, 19:20

Стела в честь комсомольцев появится в Петрозаводске

Комиссия по культурно-историческому наследию вынесла свои решения по обновлению культурных памятников в столице Карелии.

В четверг, 30 мая, в мэрии Петрозаводска состоялось заседание комиссии по культурно-историческому наследию. Поддержано предложение о создании стелы в честь комсомольской организации Карелии: памятный знак из металла смонтируют около пешеходного перехода через улицу Ровио вблизи Комсомольского проспекта. Средства на памятник и его строительство собраны ветеранами комсомола.

Члены комиссии также рекомендовали поддержать идею об установке мемориальной плиты в честь организатора шахматного спорта в Карелии, видного военачальника Федора Машарова на доме №11 по проспекту Ленина, где жил известный шахматист. Увековечить память об основателе шахматного спорта в Петрозаводске и Карелии предложила республиканская федерация шахмат.

Участники заседания высказались за перенос памятного знака, установленного на месте гибели осенью 1941 года бойца истребительного батальона Яши Степанова, отметив, что необходимо дополнительно проработать вопросы о месте его нового расположения и внешнем облике обновленного мемориала. 18-летний боец погиб в октябре 1941 года в бою при обороне Петрозаводска в местечке Каменный Бор. Впоследствии на этом месте другом и родственниками Якова Степанова был установлен памятный знак.

Единогласно поддержана идея об установке в столице Карелии памятника одному из выдающихся сказителей русских былин Трофиму Рябинину – с таким предложением в комиссию обратились представители Инженерного центра пожарной робототехники. Одобрив инициативу о создании мемориала, члены комиссии рекомендовали продолжить работу по созданию его облика и выбору места для установки.

На заседании принято решение о включении состав комиссии директора Национального архива РК Александра Морозова, члена Союза писателей России Олега Мошникова и начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Никиты Стрельникова.

Елена Гульшина's picture
Автор:

Шеф-редактор раздела «Интересно». В качестве журналиста и редактора работала в карельских и федеральных СМИ с 1999 года. Любит авторскую журналистику (за проект «Телетузики» была удостоена специальной премии СЖ РК). На портале «Петрозаводск говорит» является автором большинства спецпроектов, особенно греет ее душу «Пол-лимона или штука». Жить не может без юмора и шампанского брют.