16 июня 2017, 13:20

Тарифы вырастут более, чем на 6 процентов, в трети территорий Карелии

Петрозаводск станет платить почти на 10 процентов больше.

16 июня состоялось первое заседание нового парламентского комитета по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике, участники которого обсудили грядущее повышение тарифов на коммунальные услуги для жителей Карелии.

Как известно, с 1 июля традиционно повышаются плата граждан за коммунальные услуги. Как рассказала первый заместитель республиканского госкомитета по ценам и тарифам Мария Копосова, для республики установлен максимальный уровень повышения платы граждан в размере 5,9%.

Однако советы депутатов муниципалитетов имеют право повысить этот предельный уровень. Обычно поводом служат различные программы развития инфраструктуры и инвестиционные проекты.

По информации Копосовой, такие решения о повышении предельного индекса изменения размера платы граждан приняты в Петрозаводске, Сортавале, Кондопоге, и в четырех районах - Кондопожском, Калевальском, Пряжинском и Прионежском.

Копосова отметила, что из 110 поселений республики превышение предельного индекса в 5,9% произойдет для жителей 31 поселения, то есть в трети всех городов и поселков Карелии.

Так, для Петрозаводска предельный индекс изменения платы граждан составляет 9,8%, для Сортавалы - 8%, для Кондороги и Кондопожского района - 7%, для Калевальского района - 9%, для Прионежского и Пряжинского районов - 9,8%.

Правда, в Госкоситете подсчитали, на сколько конкретно повысится плата граждан при самом неблагоприятном для граждан наборе услуг. Судя по этим расчетам, максимально в Петрозаводске плата граждан повысится на 8,4%, в Кондопоге - на 4,6%, в Сортавале - на 3,3%, в Кондопожском районе - на 4,8%, в Калевальском - на 3,5%, в Прионежском - на 8,6%, в Пряжинском - на 6,7%. Остальным гражданам нужно готовится к тому, что их платежки увеличатся на 5,9%.

Фото: om1.ru

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.