31 октября 2019, 08:53

Снимок петрозаводчанина вошел в топ-30 лучших фото недели РИА Новости

Путешественники отправились наблюдать за китами, а в кадр попала яхта с алыми парусами

Кадр известного петрозаводского фотографа и путешественника Ильи Тимина из экспедиции по Гренландии с компанией «Русарк» вошел в топ-30 лучших фотографий недели РИА Новости (Россия Сегодня).

Гренландия. Айсберги и алые паруса. Яхта «Петр Первый»

Экспедиция длилась почти два месяца — переход от Арктики (Северо-Запад Гренландии) к Южной Америке, через Европу и Африку. Организатор этой парусной экспедиции — компания «Русарк», которая организует высокоширотные яхтенные экспедиции на полюсах.

Гренландия. Все рядом — ромашки, океан, скалы, айсберги, корабли

— Фотографий привезено много, еще не все разобрано. На снимке, который попал на РИА Новости, яхта «Петр Первый» проплывает мимо айсберга в акватории острова Гренландия. В тот день вечером на двух яхтах мы пошли наблюдать за китами, и, когда проходили у айсберга, яхта попала в кадр. Я был на яхте «Русарк Аврора»,

— рассказал Илья Тимин порталу «Петрозаводск говорит». 

Гренландия. Илулиссат. Айсберги с ледника Якобсхавн, проплывающие по Айсфьорду мимо города Илулиссат

Ярких снимков могло быть еще больше, но Илья Тимин был вынужден прервать экспедицию. Вместо двух месяцев он пробыл в пути только один, после чего ему пришлось вернуться в Карелию на суд по лосенку, о котором наш портал неоднократно рассказывал. Поход карельского фотографа завершился на Архипелаге Кабо-Верде.

Африка. Архипелаг Кабо-Верде. Остров Сал

Экспедиция на парусниках для Ильи Тимина не первая. Ранее он ходил в большой поход на Землю Франца-Иосифа.

Очень давно не было дельфинов или китов. Очень мало птиц. Только летучие рыбы всегда рядом
Арктика — Атлантика. 275 миль до Кабо-Верде
Айсфьорд. Или Илулиссат-Исфьорд. Фьорд в коммуне Каасуитсуп (Гренландия). Единственный фьорд Северной Америки, включенный в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО
Валентина Платонова's picture
Автор:

В журналистике с 2008 года. Писала для газет «Всё», «ТВР-Панорама», журнала «Ваш досуг», была редактором журнала «Телепульт». Любит искать грибы и интересные темы.