14 ноября 2019, 14:18

Следователи не нашли клеветы в материале журналиста о пытках в ИК-9

СК отказал в возбуждении уголовного дела в отношении журналиста Аллы Константиновой

Следственный комитет по Карелии отказался возбуждать уголовное дело в отношении журналиста Аллы Константиновой и осужденного Рубена Погосяна. Об этом сегодня сообщает «Медиазона».  

Напомним,  24 сентября «Медиазона» выпустила материал, где сообщалось, что в петрозаводской колонии строго режима издеваются над заключенными. Впоследствии руководство колонии организовало пресс-тур, в ходе которого позволило встретиться с некоторыми героями текста. Один из них опроверг информацию о пытках, двое других от своих слов отказываться не стали. Подробности – в нашем репортаже.

Чуть позже в СМИ появилась видеозапись, как в одном из помещений исправительной колонии избивают заключенного. В описании к записи утверждается, что в избиении участвуют нынешний начальник петрозаводской ИК-9 Иван Савельев и начальник СИЗО на улице Герцена Иван Ковалев. События, судя по дате, происходили в феврале 2014 года в одном из служебных помещений учреждения. В сообщении Следкома говорится, что сотрудники исправительной колонии № 9 УФСИН, «явно выходя за пределы должностных полномочий, нанесли множественные удары руками и ногами мужчине, отбывавшему наказание в данном исправительном учреждении». 

По делу проводятся следственные действия, устанавливаются обстоятельства происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается. Ранее  Константинова заявила, что за ней следили начальник колонии Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев. Также Константинова дала в СУСК по РК пояснения по заявлению о клевете, которое подал начальник колонии.

Начальник ИК-9 также пожаловался на слова заключенного. Между тем проверка не нашла в публикации клеветы. В СК отметили, что в словах осужденного могут быть признаки административного правонарушения по статье об оскорблении.

Позднее стало известно, что сотрудник карельского УФСИН в переписке в соцсети пригрозил журналисту «людьми в черном». Адвокат Роман Масалев попросил Следственный комитет и ФСБ принять меры, чтобы не допустить агрессивных действий против журналиста.

Уведомление СК об отказе в возбуждении дела о клевете есть в распоряжении «Медиазоны».

Ранее в этом сюжете: