27 октября 2019, 12:41

Автора статьи о пытках в ИК-9 допросили в карельском следкоме

Алла Константинова дала пояснения по заявлению о клевете, которое подал начальник колонии Иван Савельев

В СУСК по РК прошел допрос журналистки Аллы Константиновой, которая написала статью о пытках в петрозаводской колонии строго режима №9, сообщает «Медиазона».

Повод – заявление начальника ИК‐9 Иван Савельев, который счел клеветой статью ««Я висел, как окорочок». В нем Савельев попросил привлечь к уголовной ответственности «Медиазону», автора материала и бывшего заключенного Рубена Погосяна, чьи слова были процитированы в тексте. Начальник колонии утверждает, что слова Погосяна о том, что он «животное конченое» и «чисто сталинский энкавэдэшник», очерняют его репутацию и честь.

«В СК я рассказала, с чего начала работу над темой пыток в колонии, с кем из осужденных и их близких разговаривала, пока готовила материал, как просила УФСИН Карелии разрешить мне интервью с Савельевым – но они мне официально отказали, сославшись на напряженный график начальника»,

– говорит Константинова.

По ее словам, Рубена Погосяна допросили еще раньше, и он подтвердил все свои слова.

«Более того – он рассказал следователям в подробностях, как его самого растягивали и били по корпусу и почкам Савельев, Ковалев и другие сотрудники колонии»,

– добавляет Константинова.

Журналистка замечает, что допрос не касался уголовного дела о превышении полномочий с применением насилия возбужденного после появления видеозаписи, на которой видно, как Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев избивают осужденного. Добавим, ранее  Константинова заявила, что за ней следил начальник колонии Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев. 

Напомним, 24 сентября «Медиазона» выпустила материал, где утверждается, что в петрозаводской колонии строго режима издеваются над заключенными. Через два дня руководство колонии организовало пресс-тур, в ходе которого позволило встретиться с некоторыми героями текста. Один из них опроверг информацию о пытках, двое других от своих слов отказываться не стали. Подробности – в нашем репортаже.

Чуть позже в СМИ появилась видеозапись, как в одном из помещений исправительной колонии избивают заключенного. В описании к записи утверждается, что в избиении участвует нынешний начальник петрозаводской ИК-9 Иван Савельев и начальник СИЗО на улице Герцена Иван Ковалев. События, судя по дате, происходили в феврале 2014 года в одном из служебных помещений учреждения. В сообщении Следкома говорится, что сотрудники исправительной колонии № 9 УФСИН, «явно выходя за пределы должностных полномочий, нанесли множественные удары руками и ногами мужчине, отбывавшему наказание в данном исправительном учреждении». 

По делу проводятся следственные действия, устанавливаются обстоятельства происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее в этом сюжете: