04 сентября 2017, 15:12

Синоптики рассказали, когда надо будет надевать пуховики в Карелии

Подробный прогноз от Карельского гидрометцентра на ближайшую неделю.

Погода — слово женского рода, как бы ее не прогнозировали, она все равно ведет себя непредсказуемо. Так, в конце прошлой недели карельские синоптики обещали, что «в понедельник, вторник и среду — со 2 по 6 сентября — погода будет солнечной и без осадков, так как над республикой зависнет антициклон». Но их прогнозу, видимо, суждено сбыться частично. 

По информации ведущего синоптика Карельского гидрометцентра Елены Ишкиной, завтра — во вторник 5 сентября — на характер погоды будет еще оказывать влияние антициклон. Осадков не ожидается. Ветер будет дуть северо-восточного и восточного направлений. Температура воздуха ночью ожидается от +5 до +6 (в Лоухском, Калевальском и Беломорском районах заморозки в воздухе и на почве до -2), днем от +11 до +16 градусов.  

Такая же погода ожидается в среду, 6 сентября, в центральной и северной Карелии. Юго-восточные территории республики (Олонецкий и Пудожский районы) окажутся под влиянием периферии северного циклона, который принесет кратковременные, местами умеренные дожди. 

В четверг, 7 сентября, влияние циклона упрочится на юге республики, а также распространится на ее центральную часть. Ожидаются умеренные дожди. Ветер будет дуть северо-восточный, восточный, умеренный, местами с порывами до 14 м/с. Температура воздуха ожидается ночью от +5 до +10 (по северным районам от +1 до +6), днем от +9 до +14 градусов. При этом днем на севере Карелии будет теплее, чем на юге: воздух в Лоухском, Калевальском, Кемском и Беломорском районах прогреется до +17 градусов.

В Петрозаводске из-за северо-восточного, восточного ветра, который будет дуть со стороны Онежского озера, четверг, 7 сентября, станет самым холодным днем в начале карельской осени,

— сказала Ишкина.

Так что, господа, готовим теплые куртки и даже пуховики.  

В пятницу, 8 сентября, характер погоды не изменится. В субботу, 9 сентября, циклон начнет отходить от Карелии. Правда, в выходные дни, — 9-10 сентября — кратковременные дожди продолжатся.

Если говорить о долгосрочных прогнозах, то предположительно теплеть в республике начнет со следующей недели. Республика в понедельник окажется как бы между западным циклоном и восточным антициклоном. Столбик термометра поднимется до +18 +20 градусов. Самым теплым днем будет вторник, 12 сентября. В среду, 13 сентября, ожидается заход холодного фронта с запада. Температура воздуха в Карелии будет от +13 до +18 градусов. Впрочем, так далеко лучше не заглядывать, так как карельскую погоду предсказывать дело неблагодарное (смотрите начало заметки). 

Добавим, что в мэрии Петрозаводска уже заговорили о том, что скоро начнется отопительный сезон. Город к этому полностью готов. Сити-менеджер Ирина Мирошник пообещала в ближайшее время разработать конкретные температурные параметры, чтобы можно было определить, когда подключать к теплу школы и детские сады. Жилые же дома будут подключать к теплу по решению Минстроя. Для этого нужно, чтобы температура воздуха в течение 5 дней была ниже 8 градусов.

Судя по данным Росгидромета, такой температурный режим наступит, несмотря на холодную погоду, еще не скоро. По данным погодного ведомства, среднесуточная температура воздуха в Карелии в ближайшую декаду — с 4 по 13 сентября — ожидается в пределах и даже чуть выше средних многолетних значений (смотрите график):

Средняя температура воздуха в республике в эти дни ожидается в пределах от +10 до +12 градусов (смотрите график):

Напомним: в прошлом году подключать к теплу школы и детские сады в Карелии начали с 12 сентября, а жилой фонд — в третьей декаде месяца. 

Подробнее о прогнозе погоды на выходные дни и начало следующей недели читайте на нашем портале в пятницу, 8 сентября. Также не забывайте следить за нашими прогнозами погоды на ближайшие сутки, которые выходят ежедневно в 07.10 и в 16.30.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Коротко о погоде: «Дубак», господа.

 

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.