22 марта 2018, 13:48

Синоптики рассказали, какими будут весна и лето в Карелии

Гидрометцентр России опубликовал вероятностный прогноз температурного режима в России с апреля по сентябрь 2018 года.

Росгидрометцентр РФ опубликовал долгосрочный температурный прогноз в России на апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь 2018 года. 

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентр России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 69-72% сделать вывод, что на большей части территории России в апреле-сентябре 2018 года ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям,

— говорится в аналитическом докладе. 

Представленная информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах сельского хозяйства, охраны лесов от пожаров, водного транспорта, энергетики. В течение теплого периода 2018 года вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.

Для Северо-Западного федерального округа, и Республики Карелия в частности, этот прогноз будет выглядеть следующим образом.

Апрель. На северо-западе Европейской территории России средняя месячная температура ожидается выше нормы. Месячное количество осадков предполагается в пределах нормы, но ниже, чем в апреле 2017 года. 

Май. Выше нормы средняя месячная температура ожидается на востоке Северо-Западного региона. На остальной территории  она будет в пределах нормы. При этом на большей части Европейской территории России средняя месячная температура воздуха ожидается выше, чем в мае 2017 года. Месячное количество осадков больше нормы ожидается в отдельных районах Северо-Западного федерального округа.

Июнь. Этот месяц будет традиционно прохладным. Температура воздуха в Северо-Западном федеральном округе будет в пределах нормы. Правда, в докладе отмечается, что средняя месячная температура воздуха на большей части Европейской территории страны ожидается выше, чем в июне 2017 года. 

Июль. Среднемесячная температура воздуха в Северо-Западном федеральном округе, как и месячная норма осадков, ожидаются в пределах нормы. 

Август. В Северо-Западном федеральном округе среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах нормы. Месячная норма осадков будет такой же. 

Сентябрь. Температурный режим сентября на всей территории России предполагается близким к средним многолетним значениям. Месячная норма осадков будет в пределах нормы.

Иными словами, в апреле и мае у нас ожидается погода немного теплее, чем в последние годы. А вот летние месяцы, согласно длительному прогнозу, никаких катаклизмов вроде жары и холода не предвещают. Дожди будут лить в республике, как обычно, через день.  

Холодного мая и июня в Российской Федерации в 2018 году не ожидается. Об этом сообщил сегодня директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции в ТАСС.

В принципе, исходя из статистики, такого холодного мая в прошлом году, когда снег выпадал в середине мая, сугробы лежали, если помните, 13 мая был сильный снегопад и даже июнь был очень холодный, не будет,

— отметил Вильфанд.

По его словам, температура воздуха в стране в летние месяцы будет, скорее всего, близка к норме.

Для справки. В легенде карт, представленных в докладе Росгидрометцентра России, приведены градации аномалий температуры «Ниже нормы», «Около Нормы», «Выше Нормы», а также градации сумм осадков «Больше нормы» и «Меньше нормы». Также в легенде представлены распределения вероятностей осуществления прогноза для каждой градации. Графически вероятности представлены в виде гистограмм. На столбиках гистограмм приведены значения для температуры: слева – ниже нормы, в центре – около нормы, справа – выше нормы; для осадков: слева – меньше нормы, в центре – около нормы, справа – больше нормы.

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.