27 сентября 2019, 14:56

Синоптики рассказали, какая погода будет в Карелии в октябре

Долгосрочный прогноз на второй осенний месяц представлен Гидрометцентром РФ

Федеральные синоптики обещали, что погода во второй осенний месяц в Карелии будет теплее, чем в прошлом году.

Выше нормы средняя месячная температура прогнозируется на большей части Северо-Западного федерального округа,

– сообщил Росгидрометцентр в докладе о долгосрочном температурном прогнозе в России на октябрь, ноябрь, декабрь 2019 года и январь, февраль, март 2020 года (подробнее здесь).

Норма для Петрозаводска в октябре составляет плюс 3,3 градуса.

И вот появилась развернутая информация о погоде в октябре, которая подтверждает вероятностный прогноз погоды федеральных синоптиков. Она была опубликована изданием «АиФ» со ссылкой на данные Гидрометцентра РФ. 

В связи с тем что Карелия находится на стыке двух округов, о погоде в республике надо судить с небольшими поправками. В частности, если говорить о севере республики, то погодные условия в нем совпадают с природными явлениями, которые происходят в Северном федеральном округе.

В Северном федеральном округе предполагаемая средняя температура октября будет от +1 до +6, что на 1-2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 40-70 мм, что близко к обычному.

В начале месяца пройдут небольшие дожди, температура днем будет от +11 до +16 градусов. К концу первой декады без существенных осадков, станет прохладнее, днем от +9 до +14 градусов. В середине месяца ожидается облачная погода с прояснениями, пройдут дожди, местами вероятен мокрый снег, ночью не исключены заморозки, максимальная температура днем от +4 до +9 градусов. К концу второй десятидневки пройдут небольшие осадки, ночью заморозки, дневная температура от -2 до +3 градусов, на дорогах местами гололедица. В середине третьей декады пройдут дожди, усилится ветер, днем от +5 до +10 градусов. Завершится октябрь волной холода, пройдет небольшой снег, дневная температура от +1 до -6, ночью местами подморозит до -12 градусов, пройдет мокрый снег, на дорогах местами гололедица.

Если говорить о юге и центральной Карелии, то здесь стоит ориентироваться на прогноз в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге предполагаемая средняя температура октября будет +7 до +8, что на 1-2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков около 70 мм, что близко к обычному.

В первые дни месяца возможен небольшой дождь, днем от +14 до +19 градусов. К концу первой десятидневки без осадков, днем максимальная температура от +10 до +15 градусов. В середине месяца облачно с прояснениями, временами пройдут дожди, днем от +7 до +12 градусов. К концу второй десятидневки без существенных осадков, температура днем от +5 до +10 градусов, ночью вероятны заморозки. В середине третьей декады ожидается неустойчивая погода, пройдут осадки, порывистый ветер, днем колебания температуры от  +8…+13 до +2…+7 градусов. В последние дни месяца пройдут небольшие дожди: днем максимальная температура от +7 до +12 градусов.

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.