28 апреля 2018, 12:14

Синоптики: какая погода будет в Карелии на майские праздники

Подробный прогноз от Карельского гидрометцентра на ближайшую неделю.

Прогноз погоды представляет «Огни Карелии», «Праздник маркет».

Карельские синоптики впервые за последнее время обещают, что более-менее хорошая погода ожидает жителей республики в выходные и праздничные дни. 

В ближайшие дни в Карелии установится умеренно теплая погода, ночью ожидается небольшой плюс, а днем столбик термометра будет находиться на отметке от +8 до +13 (на юге республики до +15) градусов, 

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина. 

По ее словам, осадков в выходные и праздничные дни будет мало. В воскресенье, 29 апреля, небольшие осадки (дождливые заряды) ожидаются в южной и центральной Карелии. С понедельника по среду — с 30 апреля по 2 мая — осадки возможны только на юге республики.

Дело в том, что большая часть республики будет находиться под влиянием скандинавского антициклона, а вот на юге республике будет властвовать северная часть циклона, который движется по 60-й параллели. Именно он в Олонецкий, Питкярантский, Сортавальский и Прионежский районы может принести осадки. Дождей, правда, может и не быть, если циклон не начнет смещаться, 

— пояснила Ишкина. 

А вот в Кондопожском, Медвежьегорском районах, а также севернее будет сухо. По-настоящему тепло будет вдали от больших водоемов, от которых идет прохлада.  

Характер погоды изменится в четверг, 3 мая, на республику опустится очередной циклон, который принесет осадки в большинство районов Карелии. Температура воздуха ожидается в пределах +8 градусов.  Такая же погода ожидается в пятницу, 4 мая. А вот в субботу, 5 мая, вновь потеплеет. Тепло продержится как минимум до конца недели. 

А вот какой прогноз в Петрозаводске дает Российский гидрометцентр. 

Есть ли говорить о долгосрочных прогнозах, то Гидрометцентр России предполагает, что май в России в целом будет теплым.

На всей территории России прогнозируется температура около и выше нормы, 

— сказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд на пресс-конференции в пятницу. 

Вот, например, какая погода ожидается в мае в Санкт-Петербурге по информации АиФ (если сделать небольшую поправку, то получим долгосрочный прогноз на юге Карелии). 

«В Санкт-Петербурге ожидаемая среднемесячная температура +12...+13 °С, что на градус выше нормы. Предполагаемое количество осадков 30-35 мм, что несколько меньше обычного.

В начале мая ожидается прохладная погода, температура днем +8...+13 °С, ночью возможны заморозки. К середине первой декады будет облачно, пройдут небольшие дожди, днем +10...+15 °С. В конце первой десятидневки местами кратковременный дождь, возможна гроза, днем воздух прогреется до +18...+23 градусов.

К середине мая ожидается неустойчивая погода с кратковременными дождями и колебаниями температуры днем от +13...+18 ° до +7...+12 °С, ночью при волнах холода вероятны заморозки на почве. В конце второй декады погода улучшится, днем воздух прогреется до +15...+20 °С. К началу третьей десятидневки местами небольшие дожди и прохладно, днем максимальная температура +11...+16 °С, ночью на почве есть вероятность слабых заморозков. Завершится май сухой и теплой погодой, днем воздух прогреется до +23...+28 градусов». 

Интересный прогноз появился на июнь, июль и август в Санкт-Петербурге (то есть практически в Карелии).  

Этим летом осадков ожидается меньше, и они будут кратковременными – то есть лето будет лучше, чем в прошлом году, 

— заявил журналистам главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

Причиной «улучшения» лета станет смещение скандинавского циклона, портившего нам погоду в предыдущие годы.

Правда,  руководитель группы долгосрочных проектов Гидрометцентра Наталья Мироничева в разговоре с «Фонтанкой» коллегу не поддержала: «На лето мы прогнозов не составляем, даже таких методик не существует, чтобы о чем-то говорить. С учетом общих тенденций есть самые общие соображения, по которым можно судить, но я бы не стала этого делать». 

«Все не так просто и не так примитивно: вот циклон над Скандинавией, и он принес дожди, – объяснила она. – Дело в том, что циклоны перемещаются по определенным траекториям, у них есть излюбленные «тропинки» для смещения. И так получилось в силу местоположения, что Петербург находится на пересечении нескольких стандартных маршрутов циклонов — это западные циклоны, которые смещаются с Атлантики, это «ныряющие» циклоны, которые идут через Баренцево море из района Арктики, это южные циклоны, которые смещаются из района Средиземного моря, могут идти через Европу и нас тоже задевают».  

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Иногда создаётся впечатление, что синоптики предсказывают каждодневные дожди исключительно для того, чтобы накаркать.

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.